День 21 сентября 2020 г. стал двойным праздником для Спасо-Парголовского храма. Радость двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии соеденилась с празднованием Юбилея Храма. 140 лет назад, 21 (8) сентября 1880 г. наш храм был освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Новгородским Исидором.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Благочинному сослужили настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский и духовенство храма.

В этот праздничный день на общую молитву собрались многие прихожане. Все воспитанники православного консультационного Центра "Родник" приняли участие в богослужении и причастились Святых Христовых Таин.

Благочинный, протоиерей Александр Будников сказал:

«Дорогой отец настоятель, братья и сестры! С большой радостью поздравляю вас с праздником Рождества Божией Матери. Этим событием положено начало спасения человека, возвращение его в божественное достоинство. В Рождестве Пресвятой Девы мы видим победу веры, надежды и долготерпения. Этот праздник напоминает нам о главном в жизни христианина - полному доверию Господу и вере в его всеблагой промысл о каждом человеке…

Сегодня этот красивый, известный, намоленный храм нашего города отмечает свое 140-летие. За всю свою историю этот храм окормлял тысячи людей, переступающих его порог. Никогда, даже во временя лихолетий и преследований за веру он не был закрыт. Многие священнослужители несли здесь свое пастырское служение. Готовится канонизация одного из настоятелей Спасо-Парголовского храма протоиерея Стефана Черняева (1886-1937), принявшего мученический венец от богоборческой власти. В наше время целая плеяда петербургского духовенства проходила здесь свое служение. Желаю Вам, дорогой отец настоятель, помощи Божией и сил в служении, окормлении народа Божия, сохранений традиций, благоукрашении этого святого храма.»

В ответном слове отец Роман сказал:

«Благодарю Вас, дрогой отец Благочинный, за радость совместной молитвы, за участие в сегодняшнем торжестве.

В праздник Рождества Богородицы, 140 лет назад Преосвященным митрополитом Санкт-Петербургским Исидором (1799-1892) в честь Нерукотворного Образа был освящен наш храм.

Многие годы являлся средоточием духовной жизни этой части нашего города. И в настоящее время Спасо-Парголовский храм является одним из крупнейших духовных центров Санкт-Петербурга. Прихожане всех возрастов получают в нашем храме духовное окормление, православное образование и воспитание, помощь и поддержку на всех этапах жизненного пути.

Благодарю клир, прихожан и всех тружеников за деятельное участие в жизни Спасо-Парголовского храма.

Единым сердцем, едиными устами поздравим любимый храм с юбилеем!»

По окончании Богослужения были провозглашены многолетия настоятелю, братии, благоукрасителям, жертвователям и приходу святого храма.

Благочинному и духовенству храма были вручены юбилейные памятные медали, выпущенные к 140-летию храма.

Кроме того, в подарок все получили книгу об истории и современной жизни Спасо-Парголовского храма, изданную к этому радостному дню.

Спасо-Парголовский храм на Шуваловском кладбище в г. Санкт-Петербурге построен в 1876–1880 по проекту архитектора К. А. Кузьмина. Освящен в день Рождества Пресвятой Богородицы, 8/21 сентября 1880 г., митрополитом Санкт-Петербургским и Новгородским Исидором. Храм никогда не закрывался, является архитектурным памятником регионального значения, охраняется государством.

В годы советской власти храм оставался одним из немногих действующих. Трое его клириков - протоиереи Алексей Грацианов, Николай Краснопевков и Стефан Черняев - приняли мученический венец от богоборческих властей. Во время войны и блокады храм дарил утешение в скорбях страждущим от голода и лишений, а в начале 90-х стал одним из центров возрождения православной жизни Санкт-Петербурга.

Спасо-Парголовский храм четырехпрестольный. Центральный престол освящен в честь Спаса Нерукотворенного образа, южный - в честь Покрова Божией Матери, северный - в честь святителя Николая Чудотворца, нижний крестильный - в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Настоятель храма - Протоиерей Роман Ковальский.

Богослужения совершаются ежедневно, утром и вечером.