В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской сугубо поздравляем протоиерея Романа Ковальского, ключаря Исаакиевского собора, настоятеля Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, 20 лет назад построившего в Архангельске красивый и уютный храм в ее честь!

Благодарим Бога за такого доброго пастыря, через которого Господь строит храмы и приводит к вере людей!

Отцу Роману многая и благая лета!

6 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня Великого освящения храма блаженной Ксении Петербургской в Маймаксе, рабочем районе города Архангельска.

Есть нечто символическое в том, что жители Маймаксы, предместья Архангельска, нашей первой морской столицы, расположенного на островах дельты Северной Двины и тем самым чем-то напоминающей Петербург, пожелали построить храм в честь нашей Петербургской заступницы.

Трудной была жизнь большинства маймаксанцев в 90-е годы. Большая часть лесозаводов потерпела банкротство, предприятия закрывались, в поселке поселилось уныние, отсутствие ясной жизненной перспективы, которое приводило к пьянству и прочим порокам. В этих условиях у жителей Маймаксы, сохранивших трезвомыслие, возникла светлая идея: поселку нужен храм! А храма в этих местах не было не только в советское время, но даже и до революции.

А Ксения блаженная — заступница всех бедных, униженных, потерявшихся, несчастных, спешащая на помощь именно тогда, когда помощи ждать неоткуда оказалась близкой, понятной, дорогой для многих жителей Маймаксы.

Так, в 1997 году было принято решение о создании в поселке Маймакса храма в честь блаженной Ксении.

Храм предполагалось строить не на пустом месте — для его создания епархии было безвозмездно передано двухэтажное здание давно закрытого комбината бытового обслуживания. Но, естественно, что для перестройки типового сооружения в прекрасный храм, который должен был стать и стал главным украшением, главной достопримечательностью рабочего посёлка, нужно был много сил и средств.

Но Бог, всегда благоволящий к добрым начинаниям людей, послал человека, который сумел объединить и силы, и средства. Если Бог дает человека, который может организовать дело, то и невозможное становится возможным. Таким человеком для храма Ксении Петербургской в Маймаксе стал будущий протоиерей Роман Ковальский. Он был назначен настоятелем строящегося храма 31 декабря 1998 года, исполняя на тот момент обязанности епархиального диакона.

«Тогда у меня был энтузиазм, порыв, который всегда сопряжен с отсутствием страха перед любыми препятствиями. Тогда, конечно, я не понимал, сколько всего предстоит делать, насколько это тяжелый крест, но, как говорится, "вперед с песней, без страха и упрека". «Многое приходилось делать самому в буквальном смысле слова, — говорит отец Роман в интервью, — вместе со школьниками, самоотверженными женщинами-добровольцами таскали кирпичи, пакеты со стекловатой, убирали строительный мусор. Были трудности с рабочими, приходилось вызывать бригаду умельцев из Костромы, которые ставили купола, золотили кресты».

К 2001 году в храме, строившимся по проекту архангельского архитектора В. Л. Никитина в стиле храмового зодчества Северной Руси, после молебна, совершенного епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном (Степановым), стало возможным совершение регулярных богослужений настоятелем храма, иереем Романом Ковальским, рукоположенным в священники 11 июня 2000 года.

Вместе с богослужениями началась и просветительская деятельность прихода, чему немало способствовало сочувствие приходскому миссионерству со стороны директора расположенной по соседству большой общеобразовательной школы. Первые занятия воскресной школы проходили в её директорском кабинете, а в дальнейшем она ввела в вверенной ей школе занятия по основам православной культуры, задолго до того, как они были введены в школьную программу на федеральном уровне.

Но, чтобы привлечь жителей посёлка к Хлебу Небесному, было необходимо как-то помочь им и в снискании хлеба насущного. Сложно проповедовать Бога голодному, не накормив его. В условиях сильной безработицы очень важной была организация при храме по инициативе отца Романа, различных товариществ, артелей, в том числе традиционных для этих мест рыбопромысловых, которые давали бы возможность работать и зарабатывать на жизнь прихожанам храма. Таким образом, удалось трудоустроить более 100 человек, многие из которых стали постоянными прихожанами и усердными жертвователями храма.

В результате общих, согласных усилий, жителей Маймаксы, почти каждый из которых помогал этому строительству своим трудом или копейкой, к 2004 году удалось завершить строительство храма и подготовить его к Великому освящению, которое, как уже было сказано, состоялось 6 февраля 2004 года.

В своей проповеди при Освящении храма владыка Тихон сказал: «Это прекрасное сооружение на века станет духовным символом и духовным центром всего Маймаксанского округа». Наиболее потрудившиеся при сооружении храма получили патриаршие и архиерейские награды. Несколько человек, наиболее отличившихся было награждено орденом преп. Сергия Радонежского, несколько десятков строителей и благотворителей получили церковные медали и грамоты. Строитель храма, священник Роман Ковальский, за понесенные им исключительные организационные и пастырские труды, был возведён в сан протоиерея.

В 2005 году на первом этаже храма началась полномасштабная деятельность приходской воскресной школы, в которой были организованы занятия не только по церковно-богословским предметам, но и многочисленные кружки по интересам. Все посещавшие храм блаженной Ксении отмечали благолепие совершавшегося в нем богослужения, согласное антифонное пение двух хоров — приходского и детского, а впоследствии, первого и долгое время единственного в епархии, приходского мужского хора.

Благолепно выглядит и отделка храма — светлого, просторного, с высоким иконостасом, содержащим в себе иконы искусного письма, написанные талантливыми иконописцами Сергеем Егоровым, Игорем Лапиным и Сергеем Зайцевым. Привлекает внимание также искусная резьба киотов, расположенных в храме.

Большой популярностью среди жителей Маймаксы стала пользоваться созданная по инициативе отца Романа детская приходская газета.

Конечно, главное, что удалось отцу Роману, это создание крепкой общины единомышленников, способной успешно решать многие миссионерские, просветительские, образовательные и социальные задачи, общины, в своей основе, сохранившейся до нашего времени.

Ксения блаженная, которой отец Роман построил в Архангельске большой храм на 15 лет раньше, чем был построен первый большой храм в её память в нашем городе, в городе, в котором она совершила свой подвиг, не оставила потрудившегося в её славу. Возможно, что именно по её молитвам он был призван в Санкт-Петербург для еще более значимых, масштабных трудов во славу Бога и Его Церкви, которые он успешно продолжает и ныне, и дай Бог, еще будет продолжать и развивать еще на многие лета.

Артемий Гилянов
Фотографии храма Святой Блаженной Ксении Петербургской в Архангельске