6 декабря 1998 года

настоятель Спасо-Парголовского храма
и храма Всех Святых
в земле Санкт-Петербургской просиявших

был рукоположен в сан диакона.

6 декабря 2023 года исполняется
25 лет служения нашего настоятеля
в священном сане!

Клир, сотрудники и прихожане храма
сердечно поздравляют отца Романа с этим радостным днем!

С июня 2013 года, протоиерей Роман Ковальский служит настоятелем Спасо-Парголовского храма. Трудно перечислить всё, что было сделано под руководством отца Романа за прошедшие десять с половиной лет.

Благодаря таланту и труду нашего настоятеля, Спасо-Парголовский храм преобразился: купола обновлены, внешняя реставрация завершена, а внутреннее убранство продолжает благоукрашаться. С каждым годом храм становится всё чище, светлее и прекраснее.

В крипте храма создан удивительно красивый и уютный четвертый придел в честь Михаила Архангела и Небесных Сил бесплотных. Здесь совершается Таинство Крещения, причем взрослые могут креститься полным погружением в прекрасной крестильной купели. Здесь, по благословению отца Романа, регулярно проводятся Божественные Литургии с общенародным пением и детские Литургии, на которых помогают, поют, молятся и причащаются дети, родители и педагоги приходской школы.

Протоиерей Роман Ковальский является директором школы при Спасо-Парголовском храме. Его стараниями здание школы достроено и украшено, реорганизован учебный процесс, появились группы дневного пребывания для малышей, приходу передано и в настоящее время реставрируется старинное церковное здание, которое также будет приспособлено под нужды расширяющейся школы.

По благословению отца Романа, развиваются многие направления деятельности прихода, перестроен и существенно расширен церковный дом.

Отец Роман любит и умеет работать с молодежью. По его благословению, юноши прислуживают в алтаре и учатся в Духовной семинарии. По представлению отца настоятеля рукоположены новые священнослужители.

Большой заслугой протоиерея Романа Ковальского стало строительство храма в честь Санкт-Петербургских святых на месте захоронения жертв политических репрессий — Левашовской пустоши. Строительство храма в Левашовской пустоши в течение десятилетий было камнем преткновения, и только отцу Роману удалось этот камень убрать, а храм построить и создать в нём полноценную приходскую жизнь, школу, музей и историческое общество.

Не случайно, именно отцу Роману было поручено еще одно многотрудное послушание — быть ключарём Исаакиевского собора, который является сердцем нашего города и национальной святыней. Стараниями ключаря собора была оживлена богослужебная жизнь, созданы детский и молодежный хоры Исаакиевского собора, организована воскресная школа, активизировалось взаимодействие прихода собора и музейного руководства.

Помимо всего вышеперечисленного, отец Роман является членом Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии, первым помощником благочинного Выборгского округа и активно участвует в церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии.

Отец Роман является примером христианской любви, твердой веры и отеческого попечения. Он относится к людям с добротой, заботой и терпением, непрестанно поддерживает нуждающихся в помощи, утешает печальных, устраивает красивые и радостные праздники, находит и взращивает таланты.

Благодарим дорогого отца Романа за преданность Богу, любовь к людям и плодотворную деятельность на благо Церкви!

Молимся, чтобы Всемилостивый Господь наш Иисус Христос, Которому отец Роман с юных лет без остатка посвятил всю свою жизнь, укреплял духовные и телесные силы нашего настоятеля в великом и жертвенном служении Святой Матери-Церкви, благословлял его труды и добрые начинания, даровал Свои неизреченные милости и щедроты, которые Он посылает любящим Его.

Отцу Роману многая и благая лета!!!