В Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, 20 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.



За богослужением пели хор собора под руководством Льва Дунаева и сводный молодежный хор.

Митрополит Варсонофий огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости ежедневного чтения православными христианами молебного канона ко Пресвятой Богородице, поемого "во всякой скорби душевной и обстоянии" с прибавлением к нему ранее утвержденной молитвы о восстановлении мира.

Храму была подарена икона Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Были собраны пожертвования беженцам и пострадавшим мирным жителям в рамках общецерковного сбора средств, объявленного Святейшим Патриархом Кириллом.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в 1296 году в Малой Азии. Едва достигнув 20 лет, удалился на Афон, где проникся духом исихазма и принял его как основу жизни. Когда в Константинополь приехал ученый монах Варлаам и объявил учение об исихазме еретическим, святитель вступил с ним в дискуссию и одержал победу. В 1341 году Константинопольский Собор принял его положения о том, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, обращенных к миру и доступных восприятию как Фаворский свет.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Источник: Сайт СПб Митрополии
Фото: Андрей Петров