Воскресная школа Спасо-Парголовского храма
празднует 30-летний юбилей своего возрождения.

21.11.2021 года в день всех Небесных Сил Бесплотных в ЦПВШ состоялся праздничный концерт «30 лет под покровом Кронштадтского пастыря».

В концерте приняли участие коллективы Воскресной школы и учащиеся УКЦ «Родник».

Соборная молитва настроила на вдумчивый лад.

Протоиерей Александр Зелененко поздравил собравшихся с престольным праздником и 30-летием школы.

Концерт подготовила и провела Инна Аркадьевна Мартиросова.

Участники концерта порадовали собравшихся и посвятили свои выступления святому праведному Иоанну Кронштадтскому, небесному покровителю школы.









В завершение концерта выступил протоиерей Роман Ковальский, настоятель Спасо-Парголовского храма и директор ЦПВШ.

"Юбилей - знаменательное событие для нашего прихода, - сказал настоятель. - На протяжении трех десятилетий в школе звучат слова евангельской истины. Взрослые и дети получают знания о Боге и Церкви. Помимо церковного просвещения учащиеся знакомятся и осваивают певческое искусство, хореографию, приобретают спортивные навыки, знакомятся с азами изобразительного искусства, получают профессиональную педагогическую помощь в процессе обучения и образования в УКЦ "Родник". Нам предстоит сделать еще больше на пути совершенствования. Желаю всем помощи Божией в трудах и многих лет!"

Т.Г. Дуванова поблагодарила всех потрудившихся для праздника и во имя прославления святого покровителя школы.

Соборная молитва и общая фотография завершили праздник.

Впервые школа в 1-м Парголове была открыта в 1876 году, а с 1878-го находилась в здании близ церкви. Число учащихся доходило до 115 человек. Уроки Закона Божия преподавал священник. Ученики участвовали в церковном пении, прислуживали в алтаре. После революции школа перестала существовать, и вновь возродилась в 1990 году по благословению настоятеля храма протоиерея Василия Лесняка. Работа школы продолжалась при протоиерее Михаиле Сечейко. Стараниями настоятеля протоиерея Романа Ковальского она была перестроена, расширена, появились новые направления приходской деятельности. Возник центр "Родник" и его дошкольное отделение "Родничок". Сейчас в школе занимаются прихожане всех возрастов - от малышей до лиц преклонного возраста. Для детей и подростков от 4 до 17 лет открыты вероучительные группы, кружки, спортивные секции. Взрослые прихожане проходят трехгодичное обучение, посещая пастырские беседы, спецкурсы, занятия по церковному пению, киноклуб.

Фото: Алена Максимова