Пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии Египетской, о которой уже вспоминали в среду и четверг прошедшей седмицы. Празднование памяти преподобной не случайно. Это напоминание об усилии, которое требуется для покаяния. Пост заканчивается, и хочется ослабить напряжение в воздержании, но преподобная Мария словно зовет пройти путь до конца.

Накануне воскресного дня, 1 апреля 2023 г., в Спасо-Парголовском храме совершено Всенощное бдение.




2 апреля 2023 года в Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии, за которыми причастились многие прихожане храма.






Вечером духовенство и прихожане Спасо-Парголовского храма собрались на четвертую, последнюю в этом году Пассию – особый чин службы воспоминаний гефсиманских и голгофских страданий Господа нашего Иисуса Христа.

Было прочитано Страстное Евангелие от Иоанна (18-19 главы).

После проповеди был отслужен акафист общенародным пением Животворящему Кресту Господню. Во время пения акафиста совершалось помазание освященным елеем.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе с другими церковными богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмицы Страстей Христовым и Его Славному Воскресению.

Фото: Иван Степанов, Мария Короткова