8 и 9 июня 2024 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Спасо-Парголовском храме.

На Всенощном бдении и трех Божественных Литургиях в Спасо-Парголовском храме в этот воскресный день прозвучали песнопения, созданные великим церковным композитором и регентом А.А. Архангельским, 100-летие со дня кончины которого мы отмечаем в этом году.

На ранней и поздней Литургиях пели любительский и богослужебный хоры под руководством Марии Костюк. На средней Литургии пели все прихожане под управлением И.И. Ивановой.

Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

После поздней Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В конце богослужения отец Роман поздравил прихожан храма, завершивших курс обучения в воскресной школе для взрослых и вручил им свидетельства.

Шестое воскресенье по Пасхе посвящено евангельскому чуду исцеления Спасителем слепорожденного. Господь помазал ему глаза брением от Своего плюновения, а затем отправил умыться в купели Силоам, после чего слепой не только прозрел физически, но и обрел зрение духовное, потому что поверил в то, что Христос это Сын Божий. Ему противопоставляются духовно слепые фарисеи, которые считают себя праведниками. Хотя они и видят телесно, но ослепли от ненависти к Спасителю и от неверия в чудо исцеления слепорожденного. Т.о., духовная слепота тесно связана с грехом, и чтобы прозреть, нужно обратиться в молитве к истинному Врачу — Иисусу Христу.

Фото: Влад Смирнов