2020 год — юбилейный год в истории России, год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной, таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины. До сих пор многие спорят о причинах воли к Победе наших людей. Что двигало ими: Любовь к Родине или Вера в Бога? Но главное, что не вызывает споров, — наше настоящее существует благодаря их бессмертному подвигу, движимому Любовью и Верой.

Огромной, но всё ещё мало раскрытой страницей в истории Великой Отечественной войны является участие в ней Русской Православной Церкви, которая во все дни военных испытаний была рядом с народом, в военной среде, духовно окормляла воинов, благословляла их на ратные подвиги. Во время войн Церковь особенно истово молилась о даровании побед и Божией помощи русскому воинству. В лихую годину все это всегда вселяло в наших людей мужество.

По сей день на каждом богослужении Русская Православная Церковь молится о властях и воинах страны; ежедневно возносит молитвы об упокоении душ всех, положивших на поле брани свою жизнь.

В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». А по окончании литургии служится благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Благодарственный молебен и лития были отслужены сегодня и в нашем Спасо-Парголовском храме.

Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши родные. Помнить о защитниках Отечества наш нравственный долг.

Сердечно поздравляем всех с Днём Великой Победы!