Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

1 мая 2022 года, в Неделя 2-я по Пасхе, протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище.



Отцу Роману сослужили клирики Левашовского и Спасо-Парголовского храмов.



В конце богослужения настоятель поздравил прихожан со Светлым Праздником и подарил деткам сладкие пасхальные подарки.

В Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии, за котороми прихожане молились и причастились Святых Христовых Таин.





Сколько людей собралось в этот день в храме! Мы вспоминали уверение апостола Фомы и поклонялись Христу с несомненной верой в Его воскресение. Господь действительно воскрес плотью освященной, преображенной, плотью, которая вся стала духом, не переставая быть плотью.

И вновь под колокольный звон и молитвенное пение из дверей храма вышел пасхальный крестный ход.







В эти пасхальные дни душа ликует и поет. И никакие события, даже трагические, не могут перекрыть светлую пасхальную радость о Воскресшем Христе. И потому вновь и вновь мы приходим в храм, и приобщаемся Его Святых Таин, и восклицаем «Господь и Бог мой!», и говорим друг другу «Христос воскресе!», ибо Воистину воскрес Христос!