Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

11 мая 2024 года, в канун Антипасхи, апостола Фомы, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово, возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.

В Спасо-Парголовском храме клирики совершили богослужение соборно.

В воскресенье 12 мая протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в храме всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово.

После богослужения состоялся приходской пасхальный праздник Левашовского храма. Отец Роман обратился к собравшимся с приветственным словом. Воспитанники воскресной школы и прихожане подарили батюшкам и зрителям чудесные творческие номера!

В Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии, за которыми многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

Сколько людей собралось в этот день в храме! Мы вспоминали уверение апостола Фомы и поклонялись Христу с несомненной верой в Его воскресение. Господь действительно воскрес плотью освященной, преображенной, плотью, которая вся стала духом, не переставая быть плотью.

И вновь под колокольный звон и молитвенное пение из дверей храма вышел пасхальный крестный ход.

В эти пасхальные дни душа ликует и поет. Вновь и вновь мы приходим в храм, и приобщаемся Его Святых Таин, и восклицаем «Господь и Бог мой!», и говорим друг другу «Христос воскресе!», ибо Воистину воскрес Христос!

Фото: Влад Смирнов