13 лет назад Священный Синод РПЦ принял решение сделать 14 марта Днём православной книги.

Именно 1 (14) марта 1564 года царь Иван IV расстегнул латунные застёжки и раскрыл книгу в сафьяновом переплете под названием «Апостол»…

УКЦ «Родник» встречал этот праздник вместе со всей православной общественностью страны вот уже пятый раз. Кратко о том как это было.

На уроках Родное слово ребята узнали новые интересные факты о первой печатной книги Руси и ее создателях.

Оказалось, что «Апостол» стал образцом книгопечатания на века, а 60 чудом уцелевших ее экземпляров хранятся в музеях мира.

Оказалось, что диакон Иван Москвитин, он же Фёдоров, был не только первоклассным резчиком по дереву, первым создателем книжной иллюстрации и полиглотом, но и еще превосходным литейщиком-пушкарем!

Оказалось, что чернила первой книги Руси не утратили своей яркости и по ныне, а сам проект-макет оформления положил основание книгопечатанию на века.

Сколько же неизведанного и познавательного хранят страницы нашей истории, только успевай интересоваться и образовываться.

В школьной библиотеке развернулась замечательная выставка православной книги, там же нашлось место и для наших книжек-малышек, сделанных своими руками. Книжки получились замечательные. Благодарные читатели оставили тёплые отзывы о некоторых из них. Юные же авторы: Евгений Васильев, 4 класс, Василий Стрельников, 3 класс и Матвей Удалов, 2 класс - удостоились самых тёплых слов в свой адрес от благодарных читателей.









14 марта детские отзывы о книжках и наши «малышки» заняли почетное место на центральном стенде в холле ЦПВШ.



А 22 марта 2022 года 4 класс УКЦ «Родник» вместе с Д.Н. Антоновой, классным руководителем, побывали в ЦРДБ им. Внукова.

Занятие было посвящено Ивану Федорову и книгопечатанию. Хорошо, что ребята оказались подготовленными к разговору о книге «Апостол» и открытыми для получения новой интересной информации, ещё познакомились с разными видами письма, среди которых рисуночное и узелковое. Узнали, что для письма использовали разные материалы: папирус (Египет ), пергамент (греч. город Пергам ), глиняные таблички (шумеры, писали с помощью палочки для клинописи), берестяные грамоты (др. Новгород, использовали писало для письма ).

Занятие прошло с пользой, библиотекарь сумела заинтересовать и увлечь класс. Это очень отрадно!



Будем надеяться, что духовно-нравственные азы, полученные нашими учениками сейчас, помогут в дальнейшем раскрыть для них уникальный мир живого православного слова.

Инна Мартиросова