6 сентября 2024 года учебно-консультационный центр «Родник» принимал в гости Евгения Валентиновича Лукина, члена союза писателей России, русского поэта и прозаика, эссеиста, переводчика и журналиста.

Евгений Валентинович презентовал нашим ученикам замечательную книгу стихов «Азбука блокадного города». Она - плод кропотливой работы души и сердца этого неравнодушного и вдумчивого петербуржца с Ленинградской душой.

В канун дня начала Ленинградской блокады эта встреча была необходима. Книга «Азбука блокадного города» - дань памяти героическим людям суровой поры, их подвигу, их силе духа и веры, гимн любви и победе, торжеству жизни над смертью.

Каждое стихотворение предваряет прозаический рассказ-миниатюра, а прекрасные иллюстрации гармонично обрамляют то, что создано мыслью и словом.

Миг жизни, эпизод блокады, крупица бытия, строка к строке или штрих к штриху грандиозной панорамы размером 24 на 900.

Как же интересно было слушать нашего гостя! Он мгновенно расположила к себе учеников начальной школы, а часом позже завладел вниманием старшеклассников.

Мы вспомнили и состав ленинградского хлеба, и будто подержали в руках кружку блокадного чая. Затем отыскали кота Елисея и обрадовались возвращению его спутницы; вместе с шестилетней Алисой Френдлих мы проследили двухчасовой путь стрелки по старому циферблату; вспомнили И. Обрели и знаменитую экскурсию без картин.

Вместе с блокадными футболистами мы забивали гол за голом в фашистские ворота и как К.Элиасберг радовались воскрешающей мощи Ленинградской симфонии. Зорко следили за полетом самолёта с красной звёздочкой на фюзеляже, несущем на борту одну из главных святынь Петербурга - икону Казанской Божией Матери, и мысленно провожали на небеса знаменитых и неизвестных, но одинаково незабвенных жителей блокадного города.

Сердечно благодарим Евгения Валентиновича Лукина за встречу с историей, искренний умный диалог с «Родником» и замечательный подарок школьной библиотеке!

Пусть Искра Божия помогает Вашему таланту нести свет истины людям!

Инна Мартиросова
Фото: И. Мартиросова, С. Завьялова