Виктория Сенчугова

25-26 мая 2019 года прихожане Спасо-Парголовского храма под духовным руководством протоиерея Кирилла (Борисова) совершили паломническую поездку к монастырям Псковской земли.

Первым мы посетили Творожковский Свято-Троицкий монастырь. История монастыря удивительна. Он был построен благодаря верной супружеской любви.


Троицкий храм

Мы помолились на могиле основательницы монастыря – игуменьи Ангелины. Поминая ее в своих молитвах, паломники обращаются к ней с просьбами об устроении супружеской жизни, о мире и согласии в семье.


Могила первой настоятельницы – игуменьи Ангелины

Далее наш путь лежал в Спасо-Елеазаровский монастырь, основанный прп. Евфросином (Елеазаром), Псковским чудотворцем.

Монастырь изначально отмечен особенными чертами – высоким аскетизмом монашеской жизни и миссионерской направленностью.

Преподобный Евфросин (Елеазар) подобно преподобному Сергию Радонежскому, стал учителем многих подвижников, которые, выйдя из его обители, по благословению старца, основали на Псковщине десять монастырей и были прославлены в сонме святых, - Савва Крыпецкий, Досифей Верхнеостровский, Иларион Гдовский, Онуфрий Мальский и другие.

На следующий день мы помолились на Литургии в соборе Трех Святителей с митрополитом Евсевием, прошли пасхальным крестным ходом вокруг храма.

Далее наш путь лежал в Рождества Богородицы Снетогорский женский монастырь. Монахиня Елена с удивительной любовью и теплотой рассказала о богатой событиями древней истории монастыря. Рождества Богородицы Снетогорский монастырь – один из древнейших на Псковской земле. Он был основан преподобномучеником Иоасафом и святым благоверным князем Довмонтом-Тимофеем.

В храме Рождества Богородицы мы смогли увидеть потрясающие старинные фрески XIV века, которые были написаны псковскими мастерами и которые стали точкой отчета псковской художественной традиции.

Отец Кирилл отслужил молебен в древнем храме, в котором более 700 лет возносились молитвы за нашу землю.

Скоро на нашем сайте будет опубликована большая статья об этой замечательной поездке.