15 ноября 2022 года в УКЦ "Родник" состоялась беседа прот. Александра Зелененко, духовника школы, с родителями воспитанников. Тема беседы: "Что же важно учитывать при воспитании наших детей".

Одна из слушательниц поделилась своими впечатлениями.

"Побывала сегодня на встрече с отцом Александром. Как же здорово, что есть такая возможность послушать, задать вопрос, получить огромную пищу для размышлений и переосмыслений! Как это ценно для нас родителей! Делюсь с вами кусочками лекции.

В начале встречи батюшка говорил, что образование — это придание человеку образа Христа. Детскую душу нужно питать. А питается она впечатлениями. Все что слышит, видит ребёнок, синтезируется и выдаётся. Какие впечатления получает ребёнок: нравственные или безнравственные, конструктивные или деструктивные, все отражается в его душе. Нужно воспитывать чувства любви, милосердия, веры и сострадания. Вера — проводник силы Божьей.

Есть Святой дух, окрыляющий и возвышающий, есть и его антипод — дух бесовский, эгоистичный. Только в Духе Святом человек — богоподобная личность. Грех — заноза, греховная привычка — чревоточина.

Выделяют четыре среды, формирующие духовно-нравственную сторону человека: семейно-родовая, образовательная, социокультурная, церковно-приходская.

Природа ребёнка изначально грехопадшая, но посредством Святого Крещение нам прощаются первородный и родовые грехи. Далее мы сами творим свою судьбу, если выбираем путь самопроизвола — деморализуемся, если же идём по пути спасения, ущемления себя, то спасаемся."

И.А. Каленова
Фото: О.В. Беляева