По благословению протоиерея Романа Ковальского, настоятеля Спасо- Парголовского храма и директора ЦПВШ, 6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в УКЦ «Родник» седьмой раз прошла патриотическая Акция «Бессмертный полк».

Живыми ручейками стекались в зал по школьным коридорам воспитанники и педагоги «Родника». У каждого на груди, у сердца, георгиевская лента – символ памяти о Великой Победе, в руках – портреты дорогих ветеранов. Строгие, торжественные лица…

Соединились ручейки единой рекой, застыли.

- Христос Воскресе! – раздается радостный возглас, стирающий границы времен. Жизнеутверждающей молитвой открывают нашу встречу духовник «Родника» протоиерей Александр Зелененко и диакон Павел Герасимов. Церковь земная и Небесная едины, все живы у Господа!

Краткое слово завуча Центра Татьяны Григорьевны Дувановой. Дорогие гости, среди которых матушка Ольга Ковальская, светлые лица ребят, гвоздики, флажки, и …портреты, портреты, портреты… Бессмертный полк «Родника».













Трепещут души. Под звуки музыки белыми птицами поднимаются ввысь листы Книги Памяти с портретами героев и кратким рассказом об их судьбе. Чтобы помнили! Наша книга становится все объемнее с каждым годом. Она хранит драгоценные сведения о тех, чей подвиг позволил нам, потомкам, жить на земле. Взлетают белые птицы и возвращаются к сердцу.

Мы почтили память победивших фашизм, мы поименно назвали тех, кто приблизил мир и Победу!

Среди этих имен и духовенство, священники и диаконы, в чьей жизни тоже было место военному подвигу. Многие из них служили в разные годы в Спасо-Парголовском храме, другие возносили молитвы в иных храмах нашей Родины.

Многие ребята ощутили связь поколений, т.к. держали в руках портреты СВОИХ родственников, слышали в семьях рассказы об их подвигах.

Минута молчания. Метрономом стучат сердца.

Торжественным маршем «Родник» перетекает в концертный зал, где драгоценные страницы бережно возвращаются в Книгу Памяти.



На экране кадры военной хроники. Краткий комментарий: разрушено… убито… погибло в концлагерях, в плену… Страх, боль, скорбь – и торжество, и бесконечная благодарность им, известным и неизвестным.

Молитва.

И снова жизнеутверждающим напоминанием звучит:

– Христос Воскресе!

Искренне, сердечно, прочувствованно звучат со сцены стихи о Родине в исполнении Арсения Кушнарева и Захара Лихоманова.

Ее, Родину, отстояли герои, ее передали нам, потомкам, ее должны мы сберечь для следующих поколений духовно богатой, свободной и прекрасной!





В завершение Акции старшеклассники и педагоги вместе с духовенством возложили цветы на братском захоронении нашего кладбища. Здесь была отслужена Лития.



Человек жив, пока его помнят – да будут вечно живыми наши герои!

Благодарим всех организаторов и участников Акции, а также неравнодушных родителей, подготовивших своих детей!

Воистину Воскресе Христос!

Анна Николаевна Якушенко
Фото: Мария Фёдорова