Блокада Ленинграда, одно из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной Войны. Жителям города пришлось многое преодолеть и претерпеть, чтобы выжить.

Восьмого сентября, в памятный для каждого петербуржца день, восьмой класс Центра "Родник" в очередной раз получил приглашение от центральной детской библиотеки имени Н.А. Внукова на "Разговор о Блокаде".

Как же поразило обилие книг, описывающих героический город и его жителей. Ребятам предложили познакомиться с экспозицией. По окончании же мероприятия самая внимательная и вдумчивая слушательница получила в подарок «Блокадную книгу»!

Казалось, очень много фильмов, видеороликов и фотографий нами просмотрено, много бесед и мероприятий на эту тему проведено. Но предложенный библиотекой разговор, произвел неизгладимое впечатление на нас. Ребята смотрели видеоролик, с интересом слушали удивительный рассказ Марины Самуиловны Давыденко, задавали вопросы, осмысливали, переживали.



А вот и знакомые места в городе. Как же мы раньше не замечали то, что осталось от горьких дней Блокады. Вот мемориальная табличка, громкоговоритель, пробоина…

Глубокий и серьёзный получился у нас разговор!

Спасибо, что есть люди, которые собирают, хранят и делятся с подростками воспоминаниями о тех страшных блокадных днях.

Спасибо нашей районной детской библиотеке за активную жизненную позицию и помощь в духовно-нравственном воспитание школьников.

Светлана Эльмировна Горовенко