Вот и закончился учебный год. Много было интересного, познавательного, увлекательного, но расставаться друг с другом сразу не хотелось, поэтому, уже по традиции, родители и ребята 2 класса отправились 30 мая в паломническую поездку к Серафиму Вырицкому.

Чудеса начались сразу — вопреки всем дождливым прогнозам, по молитвам батюшки Серафима уже с утра светило яркое солнце, а от дождевых капелек в прогнозе не осталось и следа! Ждал нас батюшка! И мы это чувствовали, поэтому почти все приехали целыми семьями, взяв с собой и младших, и старших детей.

И вот - благословенная Вырица! Среди сосен уже виднеется купол Казанской церкви.

На территории храма у часовенки нас приветливо встретил о. Алексий. Мы начали поездку с молебна у мощей батюшки Серафима, а о. Алексий помазал всех священным елеем.



На сердце было тепло и спокойно. И опять чудо - в память о нашей встрече батюшка подарил всем детям православные книги! Как приятно было получить такой подарок! Спаси Господи!

Потом мы познакомились с нашим экскурсоводом - Ольгой Ивановой. Она рассказала нам о житие батюшки Серафима, о его годах, проведенных в Вырице, о служении здесь в годы Великой Отечественной войны, об истории удивительного храма Казанской иконы Божией Матери, построенного в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых. Мы узнали, что эта церковь полностью деревянная, а ее высота равна высоте 14-этажного дома!





И вот мы вместе вошли внутрь храма и замерли перед резным иконостасом алтаря. Как красиво и тепло! Экскурсовод рассказала нам много интересного об иконах, которые нас окружали, и мы с трепетом приложились к епитрахили самого Серафима Вырицкого!







Как же было хорошо! А глоток чистой воды из святого источника придал нам сил для дальнейшего путешествия. А путь наш лежал на берег живописной реки Оредеж...

И тут опять случилось чудо! Мы увидели перед собой необыкновенную красоту - зеленая поляна на берегу прекрасной реки, белые пушистые облака на голубом небе и прекрасное нескончаемое соловьиное пение! Любуясь этой весенней красотой, все дружно занялись подготовкой к трапезе: устанавливали очаг, ходили за дровами, разжигали мангалы, разбирали продукты, накрывали столы — у всех было дело.









Ах, какая же ароматная и наваристая была уха и вкусное мясо на огне!







Время летело быстро... Но как же без игр? На это у нас силы всегда найдутся! Дети с радостью водили хороводы на зеленой лужайке и время от времени бегали к оврагу, где пели соловьи и висела заманчивая тарзанка!



Кто-то, съев уху, отправился на рыбалку, а кто-то - внимательно изучал жизнь насекомых! Кто-то просто бегал и радовался хорошему дню!





В заключении, по традиции нашего класса, пили чай из настоящего тульского самовара! Какой в нем чай ароматный и неповторимый!





«Было удивительное ощущение мира и гармонии! Нечасто такое бывает. Дети удивили своей дружностью и позитивом. Никто не ругался, не обижался. Даже малыши не плакали, а подружились и общались на своем языке» — вспоминали на следующий день родители.

Незабываемая теплая поездка!

Молитвами батюшки Серафима мы получили в дар такой чудесный радостный день!

Преподобный Отче Серафиме, моли Бога о нас!

Ольга Беляева