7 апреля (25 марта по церковному календарю) Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2022 году этот день пришелся на четверг 5-й седмицы Великого поста.

Торжественное Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме, накануне праздника, возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.

За время Великого поста мы привыкли к темным цветам в храме, покаянным молитвам, продолжительному чтению. Как же радостно было увидеть духовенство в облачении небесно-голубого цвета, услышать праздничные тропари и песнопения! Трижды прозвучало величание Благовещению: "Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Стройное пение диаконов и алтарников подхватил богослужебный хор, а затем все священники вдохновенно пропели чудесную песнь. Если так прекрасна человеческая хвала, то как же прославляет Пресвятую Деву Богородицу Ангельский хор?…

Отец Роман умеет находить общий язык с молодежью. Отрадно видеть, что всё больше молодых людей принимают участие в богослужениях.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы любим и почитаем нашим народом. Не по-апрельски холодная погода не помешала верующим собраться на общую молитву. Посмотрите, сколько радости на лицах!

В сам день Благовещения радость достигла апогея: почти все прихожане Спасо-Парголовского храма приобщились Святых Христовых Таин на трех Божественных Литургиях.

Средняя Литургия, по традиции, была совершена в приделе Архистратига Михаила. Здесь Пречистую Деву прославил детский хор школы нашего храма под руководством Марины Роговой. Мальчики помогали в алтаре. Дети, их родители и педагоги вместе молились и приняли Святое Причастие.

Позднюю праздничную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский. Согласно богослужебному уставу, Литургия свт. Иоанна Златоуста была соединена с вечерней.

Проникновенно пел богослужебный хор под управлением Ирины Ивановны Ивановой.

Завершая богослужение клирики храма совершили славление Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Настоятель обратился к верующим с проповедью.

Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.

В наше безрадостное время верующим вновь открылась ни с чем не сравнимая радость - радость Благой вести. "Радуйся, Благодатная!" - воззвал Архангел Гавриил к Деве Марии. Радуйтесь, Господь близко! - говорит нам Церковь. Чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Радуйтесь всегда, непрестанно молитесь, за все благодарите: сия есть воля Божия о вас во Христе Иисусе.

Воля Божия - радость. Крест, данный в радости Благовещения, и крест принятый: се, раба Господня. Без креста не может быть радости, и эта радость - для всех: се бо, прииде крестом радость всему миру. Благовещение - заря Пасхи. Молитвами Богородицы дай Господь нам в подлинном смирении, в крестном служении и людям, и Богу, обрести единственно подлинную радость - войти в радость Господа своего в Пасхе Его.

Фото: Иван Степанов, Марианна Заборовская