7 апреля (25 марта по церковному календарю) Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2021 году этот день пришелся на среду Крестопоклонной седмицы Великого поста.

Торжественное Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме, накануне праздника, возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.









В день Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.





В Спасо-Парголовском храме духовенство отслужило две Божественных Литургии, за которыми причастились почти все прихожане.









Завершая праздничное богослужение клирики храма совершили славление праздника Благовещения, а также чин поклонения Животворящему Кресту Господню, который все дни этой седмицы пребывает на центре храма.

Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1: 26-38).

Днесь спасения нашего главизна/ и еже от века таинства явление:/ Сын Божий Сын Девы бывает,/ и Гавриил благодать благовествует./ Темже и мы с ним Богородице возопиим:/ радуйся, Благодатная,// Господь с Тобою.

Благовещение – заря Воскресения Христова. Молитвами Пречистой Богородицы да войдёт каждый из нас в радость вечной Пасхи с Господом!

Фото: Николай Степанов и приход Исаакиевского собора