В первый день Великого поста в УКЦ «Родник» состоялся Чин прощения.

Духовник школы протоиерей Александр Зелененко раскрыл перед воспитанниками школы Спасо-Парголовского храма смысл Богоугодного поста и рассказал о благодатной силе прощения.

«Вот мы снова уже на пороге Великого поста. Очень важно начать его с правильным настроем и готовностью. От того как начнём, так и продолжим, и так же завершим; если начнем несобранно, без должной мотивации и настроя, то и прохождение поста будет соответствующим.

В прочитанном Евангелии мы слышали повествование Господа «О трех условиях Богоугодного поста». Какие же эти условия, без следования которым он может стать не Богоугодным и не спасительным для нас?

1) Всепрощение и примирение со всеми; незлобие, смирение, преодоление самолюбия и гордости (осуждения и обвинения других), мирный дух. Нельзя начинать пост с обидой и памятозлобием в адрес других людей.

2) Поститься честно, не лицемерно, не перед людьми и напоказ, тщеславясь, а в Богоприсутствии, в хождении пред Ним, во Имя Господа и в Слову Его. Поститься нужно ради устранения в нас всего греховного, не богоугодного, что может лишить нас оправдания перед Богом и спасения.

3) Не собирать сокровищ на земле… – временных, тленных и преходящих, но собирать сокровища небесные, непреходящие, какими являются христианские добродетели: вера, надежда, любовь, милосердие… Ибо «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Что люди ценят более всего – туда устремляется их сердце, и там оно может остаться навсегда..

Все мы знаем, как трудно иногда простить другого человека. Бывают такие застарелые обиды, которые сразу сердцем не отпустить и не простить. Без помощи Божией этого сделать бывает очень трудно. Поэтому, в подобных случаях так и будем говорить: «Господи, помоги мне попросить прощения и простить, я хочу простить, но сразу не могу забыть обиду, помоги мне, Господи». С такой молитвой на устах будем сегодня, и в будущем прощать и просить прощения у других людей. Будем надеяться на милость Божию, ибо Ему все возможно. Господь и желание наше приемлет, и намерение целует, и вздох покаянный милует, а недостающее милосердием Своим восполняет.

Апостол Павел говорит «Прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4: 32). С надеждой на эту всепрощающую милость Божию да приступим все мы сегодня, по зову Святой Церкви, к великому дару всепрощения и примирения друг с другом в Господе нашем Иисусе Христе. Вступая на поприще Великого поста, постараемся не потратить впустую это время, взяв под контроль свою жизнь, свои мысли, свои чувства, свои устремления и желания, чтобы сделать реальный шаг на пути преодоления греха, а значит реальный шаг навстречу Богу к празднику Светлого Христова Воскресения и Его Небесному Царству.

После напутственного слова отец Александр первым попросил прощения у детей и педагогов. А следом все учащие и учащиеся УКЦ «Родник» просили прощения друг у друга. Отступили возраст, звания и должности, остались только братья и сестры во Христе. Это было поистине душевно, по-семейному.

В завершении чина духовник благословил всех на предстоящий пост.