В Воскресной школе Спасо-Парголовского храма прошли Чтения, посвященные Царственным страстотерпцам, их слугам, с ними пострадавшим и Алапаевским мученикам.

Вел чтения протоиерей Александр Зелененко.

По традиции, Чтения проходили в два этапа: первый — рабочий, по группам (8 ноября), второй — основной (15 ноября) — для всех учащихся и гостей.

Основной этап чтений прошел в день Рождения Великой Княжны Ольги Николаевны Романовой, старшей дочери царской семьи. В этом году ей исполнилось бы 120 лет.

После общей молитвы, вступительного слова Ведущего и просмотра проповеди Патриарха о Царственных страстотерпцах, участники Чтений поделились друг с другом краткими сообщениями на заинтересовавшие их темы о жизни, страданиях и прославлении семьи Императора Николая II, царских слуг, пострадавших вместе с Семьей, а также об Алапаевских мучениках – Великой Княгине Елизавете Федоровне, инокине Варваре и великих князьях Романовых, с ними пострадавших. Учащиеся подготовили 29 сообщений и несколько презентаций. Был просмотрен фильм о Семье последнего Русского Царя «Мы — Одно».

Чтения продолжались более четырех часов. Этот соборный труд учащихся по изысканию материалов и сообщений с сердечным участием, освятивших мало известные события того времени, принес всем участникам чтений огромную духовную пользу.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Фото: Сергей Погребицкий