Субботний прогноз погоды обещал хмурое небо и проливной дождь. Поэтому изначально мы планировали провести уютную, камерную экскурсию под крышей — в стенах нашего музея. Но у неба были свои планы!
Дождь так и не пошёл. Более того — сквозь тучи робко, а затем всё смелее начало проглядывать тёплое солнышко! Мои добрые гости единодушно попросили: «А давайте проведём обзорную?». И наше музейное свидание переросло в масштабное, незабываемое трехчасовое путешествие во времени.
Мы поднялись на самую вершину церковной горы и бережно перелистывали страницы истории Парголово — от древнейших времен до наших дней. Заглянули в уединенную часовню, хранящую память о первом Спасском храме.
В храме святого Александра Невского, вдохновляясь красотой праздничного убранства иконы Преображения, мы вели тихие, глубокие разговоры о преображении храма и человеческих сердец.
Мы обошли все четыре придела величественного белокаменного Спасо-Парголовского храма. А затем совершили маленькое восхождение — преодолели крутой подъем по исторической деревянной винтовой лестнице и оказались на 25-метровой колокольне! Там, под самым небом, каждый желающий смог сам прикоснуться к старинным колоколам и наполнить воздух их чистым звоном.
Маршрут ткался сам собой. Мы вспомнили удивительных людей, нашедших покой на нашем Шуваловском кладбище. Нам посчастливилось стать тихими свидетелями великого таинства — крещения новой души.
Мы говорили о том, как усердием и любовью созидается вся эта красота: как строился чудесный крестильный придел, как украшалась и расширялась воскресная школа, как восстанавливался старинный приходской домик, где теперь уютно разместился детский сад, а в цокольном этаже — наш музей.
И тут произошло чудо встречи! Мы увидели нашего дорогого отца настоятеля и благочинного, протоиерея Романа Ковальского. Именно его трудами и молитвами преображается наш приход. Батюшка тепло благословил нас, добавив нашей экскурсии особой духовной радости. Когда он уехал, мы с гостями ещё долго и искренне благодарили его.
А у здания музея истории Спасо-Парголовского храма выяснилось, что среди нас есть местная жительница, в 60-е годы прошлого века окончившая школу, располагавшуюся в этом приходском домике! Она поделилась своими детскими воспоминаниями, и прошлое буквально ожило на наших глазах.
В уютном музее чудесная экспозиция закрепила магию этого дня.
Спасибо моим дорогим гостям за то, что не испугались прогнозов и разделили со мной этот светлый, наполненный солнцем и благословением день!
До новых чудесных встреч!



