9 июля 2022 года, в канун 4-й недели по Пятидесятнице, Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.

10 июля протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.







В 2022 году на четвертый воскресный день после праздника Святой Троицы пришлась память преподобного Амвросия Оптинского. Верующие относятся к этому святому с огромным почитанием и любовью.

В Спасо-Парголовском храме было отслужено две Божественные Литургии. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.



Преподобный Амвросий — самый известный старец Оптиной Пустыни. Духовный опыт и необычайные дарования старца принесли ему всероссийскую известность. Приезжали в Оптину и беседовали со старцем Достоевский, Соловьев, Гоголь и другие известные деятели русской культуры.

Амвросий Оптинский — образец любви, молитвенник всего русского народа. 52 года с утра до позднего вечера продолжался прием посетителей. Все шли к святому старцу по своим духовным нуждам и получали полное удовлетворение и успокоение. Обладая даром прозорливости, Амвросий часто, не спрашивая человека, давал ему ответ на то, о чем тот хотел спросить.

Помолимся ему, чтобы и нам сподобиться хотя бы капли той любви, которую он нес в себе. Постараемся жить по его завету: «Жить – не тужить! Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!»