11 июля 2023 года, в канун праздника святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме.

В день праздника в Спасо-Парголовском храме отслужено две Божественные Литургии. Многие прихожане собрались на общую молитву и причастились Святых Христовых Таин.

Поздравляем с праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!

Тропарь, глас 4

Апо́столов первопресто́льницы/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 2

Тве́рдыя и боговеща́нныя пропове́датели,/ ве́рх апо́столов Твои́х, Го́споди,/ прия́л еси́ в наслажде́ние благи́х Твои́х и поко́й:/ боле́зни бо о́нех и смерть прия́л еси́ па́че вся́каго всепло́дия,// Еди́не, све́дый серде́чная.

Величание

Велича́ем вас, / апо́столи Христо́вы Пе́тре и Па́вле, / весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия / и вся концы́ ко Христу́ приве́дшия.

Согласно церковному преданию, первоверховные апостолы Петр и Павел приняли мученичество за слово Божие и за свидетельство об имени Господа Иисуса Христа в один день – 29 июня (12 июля), с разницей в один год. Апостол Петр был распят, апостол Павел - усечен мечом. Петр и Павел – два великих светильника нашей веры, именно через них в основном христианство распространилось по всему миру.

Фото: Серафим Хлопов, Серафим Рихтер