12 июля 2024 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной Литургией в​ соборе Петропавловской крепости.

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в Петропавловском соборе. Его Святейшеству сослужили митрополиты​ Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий, епископы Кронштадтский Вениамин, Выборгский и Приозерский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, Раменский Алексий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель​ архимандрит Александр (Федоров), протоиереи Геннадий Бартов, Александр Будников, Геннадий Зверев, Андрей Герасимов, Михаил Подолей, Александр Румянцев, Роман Ковальский, Алексий Исаев, Никита Зверев и другие священнослужители.

Среди молящихся были игумении София (Силина) и Людмила (Волошина), губернатор Александр Беглов, глава администрации Петроградского района Владимир Омельницкий, директор Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, главный врач детской больницы № 2 Автандил Микава, художник Никас Сафронов.​

Пел хор​ Исаакиевского собора​ под управлением Льва Дунаева.​

Первоиерарх возглавил чин наречения архимандрита Макария (Муминова), клирика Хабаровской епархии, во епископа Нерчинского и Краснокаменского.

Было совершено славление перед иконой апостолов Петра и Павла.​

Митрополит Варсонофий поблагодарил Его Святейшество за совместную молитву, подарил ему Тихвинскую икону Божией Матери и богослужебный набор. Ответным даром стали крест и панагия.

Никас Сафронов преподнес Патриарху Тихвинскую икону Божией Матери конца XV века для передачи ее в храм Воскресения Христова на Васильевском острове.​

Состоялись награждения.

Верующим раздали иконки апостолов Петра и Павла с патриаршим благословением.

Богослужение транслировали ТК​ "Союз", "Спас" и портал Патриархия ру.

День первоверховных апостолов Петра и Павла установлен в память об их мученической кончине, а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году.

Петропавловский собор (первый деревянный храм имперской столицы) был заложен в праздник апостолов Петра и Павла 1703 года в центре крепости на Заячьем острове. С 1712 года по проекту Доминико Трезини началось строительство каменного собора. В 1733-м в престольный праздник собор был освящен. Это одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы. Епархии не передан, находится в распоряжении Музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.​

По материалам сайта СПб митрополии