11 февраля Православная Церковь отмечает день перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца.

10 февраля 2024 года, в канун 36-й недели по Пятидесятнице, дня памяти священномученика Игнатия Богоносца, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил богослужение в Исаакиевском соборе.



В Спасо-Парголовском храме клирики соборно отслужили Всенощное бдение.

В воскресный день протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе.





В Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии.




В Евангелии Иисус Христос благословляет приходить к Нему детей, и говорит, что таковых есть Царствие Божие. По Священному Преданию, ребёнком которого Христос взял тогда на руки был будущий священномученик Игнатий Богоносец. Так его прозвали за то, что он постоянно носил имя Бога в сердце. Игнатий стал учеником апостола Иоанна Богослова, впитывая Слово Божие и от других апостолов, особенно от Петра. Игнатий был свидетелем развития христианских общин, став впоследствии святым мучеником за имя Иисуса Христа.

В житие Игнатий Богоносец описан как смиренный послушник Бога. О себе он говорил: “я - пшеница Божия”. Рождённый в последние годы жизни Иисуса Христа, его отрочество и юность пришлись на начало становления христианства. Святой Игнатий был приемником апостола Евода, из числа 70-ти учеников, и принял после его кончины управление Антиохийской Церковью (Сирия). Около сорока лет Игнатий Богоносец нёс это служение. Ему было видение ангельского песнопения, после чего он ввёл антифонное пение на богослужении, когда хор разделяется на две группы и певчие поют попеременно. В то время, в 107 году, правящий император Траян услышал, что Игнатий активно проповедует о Христе. Правитель потребовал прекратить эту деятельность, на что уже пожилой Игнатий ответил отказом. Возмущённый император приказал доставить святого в Колизей, для развлечения на цирковой арене, приговорив старца к растерзанию львами.

В житиях многих святых мучеников встреча с дикими зверями часто заканчивалась бессловесным покорением животных, которые не причиняли вреда угодникам Божьим. Но в истории святого Игнатия Богоносца произошло иначе. Перед кончиной он сказал: “пусть измелют меня зубы зверей, да сделаюсь чистым хлебом Христовым”. Поэтому на иконах святого часто изображают со львами.

После трагедии, христианам разрешили забрать останки святого Игнатия. Их благочестиво хранили вне города. Свидетели кончины священномученика Игнатия просили утешения у Бога в молитвах. Некоторым из них, по милости Господа, оно было явлено во сне, где святой обнимал их и молился за них, укрепляя тем самым в вере. Император Троян, узнав о мужестве, подвиге святого Игнатия Богоносца, прекратил гонения на христиан, разрешив им спокойно жить, не ища их для казни.

В первой половине 5-го столетия останки святого были перенесены в Антиохию, территорию современной Сирии, родину священномученика Игнатия. Множество исцелений получили верующие от его святых мощей. Перед ними молились жители Антиохии для защиты от внешних врагов. Спустя два столетия мощи Игнатия Богоносца были возвращены в Рим. Упокоились они в церкви ещё одного священномученика Климента, папы римского, и пребывают там по настоящее время во славу Божию.

Священномученик Игнатий Богоносец написал семь посланий, в которых передаёт свой духовный опыт. Наставления, писательские труды святых не теряют своей актуальности для современных христиан, поэтому ознакомление с ними это не только интерес к истории, но и живое знание, помогающее укреплению веры и спасению души.

Тропарь священномученика Игнатия Богоносца, глас 4:

И нра́вом прича́стник,/ и престо́лом наме́стник апо́столом быв,/ дея́ние обре́л еси́, богодухнове́нне,/ в виде́ния восхо́д:/ сего́ ра́ди сло́во и́стины исправля́я,/ и ве́ры ра́ди пострада́л еси́ да́же до кро́ве,/ священному́чениче Игна́тие,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак священномученика Игнатия Богоносца, глас 4:

От восто́ка днесь возсия́вый/ и тварь всю просвети́вый уче́ньми,// му́ченичеством украси́ся богоно́сный и боже́ственный Игна́тий.

Молитва священномученику Игнатию Богоносцу

О, велики́й уго́дниче Христо́в, священному́чениче Игна́тие! При́зри ми́лостивым твои́м о́ком и простри́ ко Го́споду те́плыя твоя́ моли́твы, и испроси́ душа́м на́шим оставле́ние прегреше́ний. Се бо мы, раби́ Бо́жии (имена), се́рдцем сокруше́нным и ду́хом смире́нным тебе́, хода́тая ми́лостива ко Влады́це и моли́твенника за ны, гре́шныя, призыва́ем, тебе́ у́бо про́сим: не пре́зри нас недосто́йных, твоея́ по́мощи тре́бующих, и исхода́тайствуй нам вся ко спасе́нию поле́зная, я́ко да получи́вше благода́ть и ми́лость, просла́вим всех благи́х Исто́чника и Дарода́теля, Бо́га Еди́наго, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.