1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь отмечает 15-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

В Спасо-Парголовском храме совершен благодарственный молебен, за которым духовенство и прихожане помолились о здравии и благоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви. После молебна Его Святейшеству было провозглашено многолетие.

Со знаменательной датой Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Промыслом Божиим Вы были избраны на престол московских первосвятителей в то время, когда перед Церковью возникли новые исторические вызовы. Жребий патриаршего служения Вы приняли со смирением и всецелым упованием на волю Божию. Будучи человеком разносторонне образованным, Вы делаете все, чтобы наша Церковь несла свою миссию во всем многообразии, уделяя внимание людям всякого возраста, общественного положения и звания. Присущие Вам стратегическое мышление и проницательность, богатейший опыт церковного служения и неизменный интерес к познаниям помогают Русской Церкви под Вашим руководством, как в притче о талантах, в полной мере использовать ее огромный потенциал. Ревностным и безукоризненным примером жизни, служения, ежедневного кропотливого труда, неиссякаемой энергии, духовной силы и несгибаемой воли Вы вдохновляете архиереев и священников в соответствии с вызовами времени исполнять свой долг служения Богу. Патриаршее слово, подобно огню, воспламеняет сердца людей, помогает следовать по пути веры, исполняя Ваши благословения и возложенные Вами послушания. Особую благодарность приносим Вам за личную заботу и внимание к нуждам петербургской паствы. Не передать словами, сколь много Вы сделали для церковной жизни в северной столице, воспитания здесь достойных пастырей, чтобы родной Вам град святого Петра был духовным форпостом Северо-Запада и всего Отечества», - сказано в поздравительном адресе.

Владыка пожелал Святейшему Патриарху неиссякаемых сил, крепости духа и помощи Божией в совершении нелёгкого, но спасительного служения.

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января того же года.

– Труден Патриарший крест, и символ этого труда – великий Патриарший параман. Но одновременно Господь сопровождает это служение и великими радостями. И главной радостью для меня является возможность совершать Божественную службу в любом храме Русской Православной Церкви, в любом монастыре, у великих святынь, посещать замечательные святые места нашей Церкви, соприкасаясь с Божественной благодатью, проистекающей от тех святынь, и напояя свой разум и свою душу всем тем, что исходит от реальной церковной жизни, впитывать эти очень важные для Патриарха сигналы, которые идут от народа, от паствы, от архипастырей, от монашествующих. Именно этот духовный поток и есть самое главное влияние, которое оказывается на Патриарха, – сказал Первосвятитель.

Интронизацией называется торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру. Совершается она во время Литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану.

Предлагаем вашему вниманию фильм о Первосвятительском служении Святейшего Патриарха Кирилла, который вышел к 15-летию интронизации Его Святейшества.