16 августа в день памяти преподобного Исаакия Далматского и престольного праздника Исаакиевского собора была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Роман Ковальский.





Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Пел богослужебный хор Исаакиевского собора под руководством Льва Дунаева и молодежный хор Исаакиевского собора под управлением Ларисы Христич.

Было совершено славление преподобному Исаакию Далматскому.

Протоиерей Роман Ковальский обратился к верующим с проповедью.

Преподобный Исаакий Далматский жил в IV веке. Совершал монашеский подвиг в пустыне. При арианствующем Императоре Валенте явился в Константинополь, чтобы поддержать православных молитвой и утешением. Призывал Императора Валента прекратить гонения на Православие и предостерегал его о страшной смерти в огне, если преследования православных продолжатся. За обличение арианства был подвергнут заключению. Освобожден после гибели Императора Валента, потерпевшего поражение в войне с готами и заживо сожженного ими. Принят с честью св. Императором Феодосием Великим, который восстановил в правах Св. Православие.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого 30 мая/12 июня 1672 года. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.