Часто ли нам удаётся побродить по родному городу, полюбоваться его стройными проспектами, удивительной архитектурой, услышать знакомый с детства плеск Невы?!

Для многих ребят седьмого класса воскресный поход с родителями в город оказался делом сложным, но УКЦ «Родник» учит ребят относиться ответственно, как к учебной, так и к внеурочной деятельности.

Светлана Владимировна Горленкова, классный руководитель семиклашек, с присущим ей оптимизмом и целеустремленностью собрала ребят на осеннюю прогулку по Петербургу, тем более, что поводов для неё оказалось достаточно.

Во-первых, шла подготовка к предметной неделе Естествознания.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со щита задание по проекту года «Град святого Петра».

В-третьих, Ангелина Анатольевна Борисова, учитель литературы, напомнила о предстоящем изучении пушкинских поэм «Полтава» и «Медный всадник».

В-четвёртых, так хорошо веселой компанией оказаться где-то в непринужденной обстановке и…

И Петербург встретил путешественников, как родных: дождичком и пленительной дымкой романтики.

— «Мы совершили краткий марш-бросок по Университетской набережной от здания Двенадцати коллегий до Меншиковского дворца, укрылись от дождя на крыльце парадного подъезда, удивились толщине культурного слоя, переглядывались с Медным всадником.»

А потом был Зоологический музей. Для многих ребят он стал настоящим открытием. Ещё бы… не часто приходится видеть и тем более прикасаться к таким древнейшим экспонатам.

— «В Зоологическом Музее обнаружили лошадь и собаку Императора Петра, огромный скелет синего кита и 40 000 видов различных животных. Всех не смогли рассмотреть, хотя и пытались; зато удалось прикоснуться к черепу древнейшего мамонта. Вот это удача!»















На обратном пути через Неву и Дворцовую площадь восхищались великолепным, сверкающим огнями, омытым ноябрьским дождём городом, боролись с родным петербургским ветром.



В метро спали, смеялись, вспоминали раковины, дятлов, колибри, паучков, омаров, медведей...

Все вернулись благополучно».

— Хотела бы выразить слова благодарности вам, Светлана Владимировна. У нас сейчас совсем не получается бывать в центре, а тут выдалась такая возможность.

— Огромное спасибо, Светлана Владимировна! Очень интересная экскурсия, дети в восторге!

— Спасибо вам большое, что проявляете такую инициативу, предлагаете интереснейшие мероприятия, сопровождаете. Внешкольные мероприятия так важны детям!

Они очень сдружились за эти годы. Им интересно общаться, путешествовать вместе, быть рядом в непринужденной атмосфере. Спасибо вам большое.

— Как же повезло нашим, ещё до конца этого не понимающим детям!

Слава Богу за все!

Вот такой день из жизни «Родника» и юного петербуржца.

Инна Мартиросова, Светлана Горленкова
Фото: Светлана Горленкова