В храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище почтили память Левашовских Новомучеников.

В пятницу, 2 декабря 2022 года Всенощное бдение в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших г. Санкт-Петербурга возглавил клирик Спасо-Парголовского храма иерей Сергий Ледовской в сослужении клириков храма.

В субботу, 3 декабря 2022 года, Божественную Литургию возглавил клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко в сослужении клира.









Совершено славление Левашовским святым.

Проповедь после богослужения произнёс протоиерей Александр Зелененко.

«Сегодня мы чтим память новомучеников Левашовских. Это угодники Божии, претерпевшие несправедливые гонения и муки, и послужившие Христу «даже до смерти». Перед иконой наших небесных покровителей мы сегодня возносили молитвы о нашей стране, городе, каждом из нас и просили их заступничества. Сегодня их особая дата. Ровно 85 лет назад в этот день они были расстреляны и погребены на этом месте. Их предстательством укрепит и помилует нас Всемилостивый Господь».

За Божественной литургией пел хор храма под управлением регента Ольги Егоровой.

У Поклонного Креста на Левашовском мемориальном кладбище отслужена заупокойная лития.





Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году в память о жертвах репрессий, захороненных в Левашове. Строитель и настоятель храма — протоиерей Роман Ковальский.

12 мая 2018 года малое освящение совершил Святейший Патриарх Кирилл. Великое освящение совершил в сентябре того же года митрополит Варсонофий.

2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении "операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников". Одновременно развернулась операция против "шпионов и диверсантов". Был введен в действие приказ НКВД о репрессиях в отношении "жен изменников Родины" и их детей. По официальным данным, в 1937-1954 годах в Ленинграде расстреляли 46 тыс 771 человека, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных - около двух тысяч священно- и церковнослужителей. По архивным данным, девять человек, причисленных к лику святых, могли быть захоронены в Левашове. Это преподобномученик Арсений (Дмитриев), игумен Тихвинский, cвященномученики протоиереи Карп Эльб, Емелиан Панасевич, Иоанн Сарв, Александр Саульский, Николай Кулигин, иереи Василий Канделябров, Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия (Кожевникова).

Храм Санкт-Петербургских святых