3/4 августа, в 6-ю Неделю по Пятидесятнице, день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Исаакиевском соборе.

В Спасо-Парголовском храме клирики соборно отслужили Всенощное бдение и две Божественные Литургии, за которыми многие прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о Нем. Она не оставила Господа после взятия Его иудеями, когда начала колебаться вера в Него ближайших учеников.

Святая Мария Магдалина стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном, была при Его погребении (Мф.27:61; Мк.15:47). Вместе с другими женами-мироносицами Мария пришла ко гробу, чтобы умастить Тело Иисуса Христа миром и ароматами (Лк.23:56). Именно Марию Магдалину Воскресший Христос послал к ученикам с вестью о Его Воскресении. Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной. В этом благовестии – главное событие ее жизни, начало ее апостольского служения.

Святая благовествовала не только в Иерусалиме. В Риме она преподнесла красное яйцо императору Тиверию со словами «Христос воскрес!». С этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг другу красные яйца. (Яйцо – символ таинственной жизни, выражает веру в грядущее общее Воскресение).

Затем святая Мария отправилась в Ефес (Малая Азия). Здесь она помогала святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в его проповеди. Здесь же она, по преданию Церкви, преставилась и была погребена. Части святых мощей равноапостольной Марии Магдалины хранятся в различных монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме.