23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти сорока мучеников Севастийских, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово, возглавил Божественную Литургию в Левашовском храме.

За богослужением были вознесены молитвы о упокоении всех трагически погибших в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и об исцелении раненых и пострадавших.

По окончании Литургии отец Роман обратился к верующим с проповедью.

Прихожанам было роздано освященное коливо.

В Спасо-Парголовском храме клирики соборно отслужили две Божественные Литургии.

Приход поздравил с именинами протодиакона Дионисия Симончука.

В этом году, в соответствии с богослужебным Уставом, служба 40 мученикам перенесена с 22 на 23 марта. Имена сорока мучеников: Кирион (Кирий), Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик (Евник), Валент (Уал), Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Аггий, Афтий, Флавий, Акакий, Екдикий (Екдит), Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Домитиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий. Святии мученицы, молите Бога о нас.

Фото: Влад Смирнов и приход храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших