11 марта в УКЦ «Родник» прошёл ежегодный День открытых дверей.

Неравнодушные родители наших учащихся собрались за круглым столом в большом классе ЦПШ, чтобы послушать выступление протоиерея Александра Зелененко, лекцию психолога Н.М. Ивановой, познакомиться с результатами проведённого на прошедшей неделе Фестиваля открытых уроков «Школа мастеров». Его подготовила и презентовала собравшимся Т.Г. Дуванова, завуч по учебно-воспитательной работе УКЦ «Родник».

Перемены были наполнены настоящим русским задором. Недаром с четверга на Руси начинался самый настоящий Разгуляй, Широкая Масленица.

Так, в холле перед большим классом, Матвей и Т.Г. Удаловы увлекли всех задорными русскими народными играми под аккомпанемент балалайки.

А в спортивном зале С.Б. Кудряшова устроила увлекательные русские народные аттракционы.

На одной из перемен все успели вкусно подкрепиться в трапезной и отправились в театральный зал ЦПВШ на торжественную презентацию проекта 2020/21 учебного года Устный журнал «Наш храм. 140 лет». Его подготовила и провела И.А. Мартиросова, завуч по воспитательной работе Центра, воплотив идею Т.Г. Дувановой.

День открытых дверей завершился дружеским застольем, ароматным чаем, сытными блинами и рефлексией всего прожитого.

Поскольку родители в этот день учились и отдыхали наравне со своими детьми, предоставим им поделиться впечатлениями с нашими читателями, пока они ещё держат в руках чашечку чая, а глаза их блестят соборной радостью сопричастности. Надеемся, тепло этого дня, объединившего нас, коснётся и Вас, наши читатели.

—Это не просто день открытых дверей, это настоящий праздник, вдохновение, радость, полёт...

Большой объем очень важной, очень нужной информации о воспитании и развитии наших чад для их и нашего духовного роста выдан «на-гора». Хочется познакомить с этим прекрасным опытом своих знакомых и друзей. Молодцы! Так держать!

—Спасибо вам большое за труды. Все очень понравилось. Спасибо за любовь, теплоту, дружелюбие! Спасибо за ваш вклад в будущее детей – это бесценно. Спаси Господи!

—Я очень благодарна школе за проведённый День открытых дверей. Все очень понравилось: и круглый стол, и выступление духовника школы, и беседа с психологом, и анализ учебной деятельности центра, сделанный так профессионально, и перемены, и проект «Наш храм».

—Как всегда очень интересный и познавательный День открытых дверей, совмещённый с праздником.

—Я присутствовала на презентации, посвящённой святому благоверному князю Александру Невскому. Презентация касалось также вопросов воспитания, что очень актуально. Батюшка сказал: «Многие родители начинают воспитывать детей тогда, когда они начинают совершать плохие поступки». К сожалению, это прямо касается меня. Я понимаю, что родителям надо постоянно совершенствоваться в воспитании. Родительство – это и призвание, и профессия. Как бы хотелось получить от батюшки конкретные советы, которые бы помогли нам избежать сложностей в отношениях с детьми.

—Спасибо отцу Александру за фильм, особенно понравилось выступление патриарха Кирилла о святом Александре Невском!

—От души благодарю отца Александра за интересные факты о святом Александре Невском, о духовных аспектах воспитания детей в семье.

—Спасибо Нине Михайловне Ивановой за ценные советы по воспитанию детей. Её доклад был интересен и важен для меня.

—Я с интересом слушала доклад психолога Н.М. Ивановой о формировании у детей мотивации к учебной деятельности.

—Устный журнал «Наш храм. 140 лет» очень понравился. Дети, родители, классные руководители, Инна Аркадьевна Мартиросова – большие молодцы. Все наглядно, интересно, назидательно.

— Праздники в нашей школе всегда потрясающие. Нынешнее выступление, слава Богу, лишь это подтверждает.

—Наших детей школьные праздники преображает. Они становится собранными, ответственными, счастливыми. Побольше таких мероприятий и для родителей тоже.

— Слава Богу, что все мы прикоснулись к истории, от первоклашек до бабушек и дедушек. Особенную пользу получили те, кто потрудился над проектом. Мы же, кто наблюдал со стороны, теперь знаем наверняка, к кому обратиться в поиске той или иной информации об истории Спасо- Парголовского храма, его строителях, пастырях и прихожанах.

—Все было чудесно! Красиво! По-настоящему! Всем огромное и сердечное спасибо!

—Проект «Наш храм. 140 лет» познавателен и ярок. Конечно, информация историческая и сложная для детей, но под чутким руководством педагогов, дети успешно справились с поставленными задачами. Чудесно переданны разные эпохи. Чудесное выступление детей и взрослых. Чудесные песни. Чудесные костюмы. Спасибо.

—Дорогие, то, что здесь происходило – это просто здорово! Такое не забудется нашими детьми никогда! Те, кто участвовал и сам проживал все эти страницы истории Устного журнала, запечатлеют это в своей памяти надолго, а может, и навсегда. То, чем душа ребёнка наполнится, тем и будет жить дальше. Низкий поклон всем трудящимся на ниве сей.

—Благодарим центр «Родник», его руководство и учителей за всестороннее развитие и обучение наших детей. Надеемся на дальнейшее развитие школы. Спасибо.

Мы же в свою очередь особо благодарим протоиерея Романа Ковальского, настоятеля Спасо-Парголовского храма и директора ЦПВШ, несмотря на свои многочисленные попечения, всегда находящего время, чтобы посетить особо значимые мероприятия «Родника».

А также благодарим протоиерея Александра Зелененко, духовника и законоучителя школы, отца Павла Герасимова, законоучителя первого класса, весь педагогический коллектив УКЦ «Родник», учеников и их родителей за поддержку и деятельное участие в мероприятии.

Инна Мартиросова
Фото: Алена Максимова