День памяти новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских отметили в Левашово.

В субботу, 12 ноября 2022 года Всенощное бдение в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших г. Санкт-Петербурга возглавил клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко в сослужении клириков храма.

Проповедь после богослужения произнёс протоиерей Александр Зелененко.



В воскресенье, 13 ноября 2022 года, Божественную Литургию возглавил клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Ярослав Родионов в сослужении клира.



Проповедь на запричастном стихе произнёс клирик храм иерей Виталий Капралов.

Было совершено славление новомученикам и прочитана молитва.

Проповедь после богослужения произнёс протоиерей Ярослав Родионов.

«Сегодня мы впервые чтим память собора новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских. Неслучайно первое празднование совпало с воскресным днём, когда мы особенно вспоминаем страдавшего, погребенного и Воскресшего Спасителя нашего Иисуса Христа. Эти святые мученики, наши современники, в годину гонений претерпевали гонения, преследования, неправедный суд и мученическую кончину. Тому свидетельство Левашовская пустошь, где погребено множество невинно убиенных, среди которых девять прославленных Церковью мучеников Христовых. И сегодня мы сугубо их прославляем и обращаем к ним свои молитвы.»

За Божественной литургией пел хор храма под управлением регента Ольги Егоровой.

После Литургии у поклонного креста была отслужена панихида о всех пострадавших в годы гонений и всех погребенных на Левашовском мемориальном кладбище.



На заседании архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии 1 июля 2022 года была определена дата совершения службы петербургским новомученикам - день памяти священномученика Иоанна Царскосельского, 13 ноября.

В число всех святых Санкт-Петербургской митрополии входит 59 новомучеников и исповедников (святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после революции 1917 года). 9 новомучеников покоятся в Левашовской пустоши.

По официальным данным, в годы Большого террора с 1937-го по 1954 год в Ленинграде расстреляли около 47 000 человек, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных — около двух тысяч священно- и церковнослужителей.

Источник: Храм Санкт-Петербургских святых