11 мая 2023 года, в 72-ю годовщину со дня кончины любимой племянницы отца Иоанна Кронштадтского, супруги его духовного сына и друга о. Иоанна Орнатского Анны Семеновны Орнатской, урождённой Малкиной, (1875-1951) на Шуваловском кладбище, где упокоилась матушка, было совершено заупокойное богослужение пасхальным чином.

Служили директор квартиры-музея Кронштадтского пастыря настоятель храма Петра и Павла в с. Сомино Бокситогорского района Ленинградской области протоиерей Геннадий Беловолов и клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко.

На панихиде присутствовал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Иванович Терентьев. Также присутствовали внуки четы Орнатских Антонина Андреевна, Игорь и Сергей Георгиевичи, внучка брата о. Иоанна свмч. Философа Орнатского Татьяна Константиновна, их сродники и друзья, сотрудники и прихожане Спасо-Парголовского храма.

Оба священника обратились к присутствующим с приличествующими случаю словами. Говорилось, что глубоко знаменательно, что Анна Семеновна, любимая племянница "пасхального батюшки" прав. Иоанна Кронштадтского, почти дочь его, преставилась в день, который неизменно всегда приходится на дни празднования Пасхи.

Отец Геннадий Беловолов особенно остановился на величии подвига многочадия, который более всего характеризовал матушку Анну Семеновну, родившую 17 и вырастившую 14 детей, несмотря на то, что детство и юность многих из них пришлись на годы лихолетья. О. Геннадий указал на плодотворное целомудрие о. Иоанна, который сам отказавшись от рождения детей по плоти обрел столь даже по плоти многочисленное потомство через свою племянницу, не говоря уже о бесчисленном его потомстве духовном. Отец Геннадий призвал присутствовавших не бояться многочадия, но радоваться ему, как великому дару Божию, Который всегда даст и силы, и средства для выращивания многочисленного потомства, потому что это дар от Него.

Общение продолжилось за братской трапезой в церковном доме Спасо-Парголовского храма. Родственники поделились своими воспоминаниями о матушке Анне, которую они запомнили, как удивительно смиренного, кроткого, любвеобильного человека, всегда готового утешить и прийти на помощь. Младшая внучка четы Орнатских, Антонина Андреевна, петербургский предприниматель, родившаяся накануне дня кончины Анны Семеновны, 72 года назад, тоже в приснопасхальный период, сказала, что она пришедшая как бы на смену ей, чувствует особую ответственность хранить память о ней и ее близких. Депутат ЗакСа Ленинградской области Ю. И. Терентьев рассказал о своем нелегком пути к Богу.

Отец Геннадий Беловолов предложил отметить грядущее в 2025 году 150-летие со дня рождения Анны Семеновны масштабными мероприятиями, включая представительную конференцию. Это предложение было горячо поддержано Антониной Андреевной и всеми присутствующими.

Родственники поблагодарили о. Александра за теплый прием, за хранение памяти об их именитой сроднице. В ответ о. Александр Зелененко поблагодарил всех пришедших почтить память Анны Семеновны и преподнес всем присутствующим перекидной календарь на 2023-2024 год"От Пасхи до Пасхи", изданный по благословению и со вступительным словом игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема.

В заключение присутствующие пропели вечную память о. Иоанну, матушке Анне и всем их почившим сродникам и Пасхальные песнопения.

Артемий Гилянов
Фото: Инна Берест