5 апреля 2022 г. приход Спасо-Парголовского храма почтил память протоиерея Михаила Сечейко (1926–2013), бывшего настоятелем нашего храма с 1995 по 2013 г.

В храме была отслужена панихида, на могиле лития.

Михаил Владимирович Сечейко родился 5 апреля 1926 г. в благочестивой семье в Белоруссии. Принимал участие в Великой Отечественной войне в должности радиста. Закончил Минскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. В 1951 году был рукоположен Питиримом, архиепископом Минским и Белорусским, в сан диакона, а затем пресвитера. Служил в Князь-Владимирском соборе, в Смоленской церкви на Смоленском кладбище, в Спасо-Преображенском соборе.

В 1995 году указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) был назначен настоятелем Спасо-Парголовского храма, где прослужил 18 лет до самой кончины.

Отец Михаил совмещал в себе любовь и отеческую строгость, мудрость и скромность, был наставником клира и прихожан. Батюшка усердно совершал богослужения, произносил замечательные по содержанию и искренности проповеди. Немало сил отдал протоиерей Михаил организации ремонта и благоукрашению храма, развитию приходской жизни. При о. Михаиле появилась приходская община «Забота», газета «Спасо-Парголовский листок», фонд помощи бездомным, служба приходского консультирования, начались регулярные огласительные беседы перед Крещением.

62 года своей жизни отец Михаил отдал Богу и людям. Он был одним из старейших и самых уважаемых священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии, ветераном Великой Отечественной войны, имел многие государственные и церковные награды.

Ежедневно к его могиле с любовью и благодарностью приходят многие прихожане Спасо-Парголовского храма.

Вечная память!