11 марта - день блаженной кончины старицы схимонахини Марии (Маковкиной), похороненной на нашем Шуваловском кладбище.

11 марта 2023 года память праведницы почтили настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский, клирики и прихожане.

Настоятель совершил панихиду на могилке схимонахини Марии и ее сестры схимонахини Марфы.


Схимонахиня Мария (Маковкина) (1884-1971 гг.) работала в Императорском госпитале Санкт-Петербурга, где в это время оказывали помощь раненным войнам Великие Княжны и Государыня Императрица Александра Федоровна. Любовь и почтение к Царственным Мученикам матушка Мария сохраняла до конца своих дней.

Всю блокаду матушка Мария молилась в осажденном городе, утешала и ободряла людей. Несмотря на слабость и воздушные тревоги, она постоянно ходила молиться на Смоленское кладбище к блаженной Ксении.

Ей довелось ночами молиться в Никольском соборе о спасении России вместе с митрополитом Алексием (Симанским), который очень почитал праведницу.

По молитвам прозорливой старицы Марии люди спасались от преследований, исцелялись от тяжелых недугов. За духовным советом к ней обращались монашествующие, священники и миряне.

Последние годы жизни матушка постоянно молилась в Николо-Богоявленском соборе, где и почила в 1971 году.

По сей день верующие Санкт-Петербурга и других городов приходят на могилку старицы Марии и, погребенной рядом, ее сестры схимонахини Марфы (+1969), молятся об упокоении их душ и просят молитвенной помощи.

По благословению настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского, собираются свидетельства о помощи схимонахини Марии людям, которые приходят на ее могилку со своими нуждами. Письма можно оставлять в притворе храма, в специальном ящике у иконы святителя Николая.

Царствия Небесного схимонахине Марии - великой труженице и молитвеннице!

Более подробную информацию о схимонахине Марии читайте на нашем сайте.