12 июля - праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, день завершения Петрова поста.

Накануне праздника в Спасо-Парголовском храме было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.

В сам день праздника было отслужено две Божественных Литургии, на которых многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

Позднюю Литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский. После богослужения настоятель храма поздравил верующих с праздником и произнёс проповедь.

Согласно церковному преданию, первоверховные апостолы Петр и Павел приняли мученичество за слово Божие и за свидетельство об имени Господа Иисуса Христа в один день – 29 июня (12 июля), с разницей в один год. Апостол Петр был распят, апостол Павел - усечен мечом. Петр и Павел – два великих светильника нашей веры, именно через них в основном христианство распространилось по всему миру.

Фото: Сергей Погребицкий, Виталий Капралов