В рамках празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта, представители молодежного клуба «Динамис» приняли участие в тематическом вечере «Сокровенный мир православной книги».

Методист-куратор молодежного направления Валентина Николаевна Арутюнян выступила с презентацией, посвященной истории возникновения и развития книгопечатания на Руси и изданием первой печатной книги – «Апостол». Участники вечера узнали необычные факты из биографии первопечатника Ивана Федорова и строительства Московского печатного двора, познакомились с типографскими особенностями книги «Апостол» и других печатных изданий Ивана Федорова.

Интересным этапом мероприятия стала экскурсия в библиотеку, где Светлана Юрьевна Завьялова, библиотекарь Спасо-Парголовского храма рассказала об истории создания библиотечного фонда и его уникальных изданиях. Участники молодежного клуба смогли познакомиться со старинными духовными книгами и новинками православной литературы. Многие выразили желание в дальнейшем посещать библиотеку и читать, заинтересовавшие их книги и журналы.



Завершилось мероприятие чаепитием и беседой с духовником молодежного направления иереем Игорем Ларченко о пользе чтения духовной литературы.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере и побудила в который раз задуматься о значимости книг в нашей жизни. Участники вечера унесли с собой памятки с изречениями отцов Церкви:

✦ «Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закроем» (монах Симеон Афонский).

✦ «Люби писания святых отцов, и тебя полюбит мудрость» (преподобный Исаак Сирин).

✦ «Ты много читал, но не понял главного – духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающими» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

✦ «Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает» (святитель Феофан Затворник).

✦ «Духовная литература, образовывая душу, ум и сердце, готовит человека к вечности, а художественная – учит, как надо жить здесь, на земле» (митрополит Иосиф (Чернов).