В Неделю о блудном сыне, 16 февраля клирик Спасо-Парголовского прихода иерей Игорь Ларченко с группой молодых прихожан принял участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных Дню православной молодёжи.

В храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Константин Смирнов с клиром, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и другие священнослужители.

Пели приходской хор и хор православной молодежи.

Участники епархиальной молодежной добровольческой службы раздавали пришедшим на богослужение брошюры с чинопоследованием Божественной литургии и программой празднований в честь отмечаемого 15 февраля Дня православной молодежи. По запричастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю этого праздника.

Владыка митрополит в своей проповеди сказал:

"Молодые люди должны чувствовать и понимать: как родители несут за них ответственность перед Богом, так и они несут ответственность перед родителями и перед Богом, потому что все, что мы получаем, - от Господа, - продолжил архипастырь. - Мы должны свои таланты взращивать, Бог один раз их дает на всю жизнь. Если мы эти таланты раскроем и принесем Ему огромные и богатые дары, то исполним свое предназначение на земле.»

Молодежь прошла крестным ходом до Казанского кафедрального собора, где был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери.



По завершении молебна празднование продолжилось квестом на территории РГПУ. Он был посвящен сказкам Александра Пушкина и напомнил народные гуляния, которые проходили на Руси.

В РГПУ прошла беседа с молодежью руководителя просветительского центра Сретенского монастыря иеромонаха Андроника (Пантака) "Эгоизм и любовь к себе: есть ли разница?"

Праздник завершился финалом молодежного фестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов "Пленка" в Доме молодежи "Царскосельский".

Источник: Сайт СПб митрополии