Исаакиевский собор отметил престольный праздник.

3 апреля 2022 года, в канун престольного праздника, дня памяти преподобного Исаакия Далматского в Исаакиевском соборе было совершено Всенощное Бдение. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Ковальский.

4 апреля 2022 года, в день престольного праздника Исаакиевского собора, преподобного Исаакия Далматского была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Ковальский.





Богослужебные песнопения исполнил хор Исаакиевского собора под управлением Льва Дунаева.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

По окончании Литургии отец Роман поздравил прихожан с престольным праздником, днём памяти преподобного Исаакия Далматского.

Преподобный Исаакий Далматский жил в IV веке. Совершал монашеский подвиг в пустыне. При арианствующем Императоре Валенте явился в Константинополь, чтобы поддержать православных молитвой и утешением. Призывал Императора Валента прекратить гонения на Православие и предостерегал его о страшной смерти в огне, если преследования православных продолжатся. За обличение арианства был подвергнут заключению. Освобожден после гибели Императора Валента, потерпевшего поражение в войне с готами и заживо сожженного ими. Принят с честью св. Императором Феодосием Великим, который восстановил в правах Св. Православие.