В праздник Святой Троицы, день памяти преподобного Исаакия Далматского, 12 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Александр Будников, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.





Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Пели хор собора под руководством Льва Дунаева и молодежный хор под управлением Ларисы Христич.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Всех святых, в земле Русской просиявших.

Юрий Мудров преподнес владыке икону Божией Матери "Недреманное Око".

Несколько сотрудников музея были награждены медалями святого апостола Петра и грамотами митрополита.

Молодежный хор впервые исполнил на ступеньках храма гимн Исаакиевского собора. Автор музыки и слов - Алексей Тополов.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Источник: Сайт СПб Митрополии
Фото: Андрей Петров