В понедельник 6-й седмицы по Пятидесятнице, 18 июля 2022 года, Православная Церковь празднует 600-летие обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В этот день настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский в Храме Воскресения Христова на Крови сослужил Секретарю Епархии протоиерею Сергию Куксевичу, который сегодня отмечает день своего тезоименитства.







Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) построен на месте, где 1 марта 1881 года был смертельно ранен император Александр II. Собор является мемориалом Царю-Освободителю.

Святой Сергий Радонежский — самый известный монах святой Руси в статусе игумена. Он считается хранителем нашей страны и самым почитаемым православным святым, к которому обращаются с разными просьбами. Сергий Радонежский выступал за объединение Святой Русию. Ему молятся не только о мире в государстве, но и о благополучии в семейной жизни, и об успешном воспитании и обучении детей.

Сергий Радонежский жил в 14 веке, и за свою жизнь открыл несколько монастырей, которые функционируют по сей день. Святой вел аскетичный образ жизни, однако ратовал за общинную жизнь монахов. В 15 веке преподобный получил статус преподобного, и благодаря его духовному наследию был канонизирован даже католической церковью.

Первое празднество в честь святого было установлено в 15 веке на 8 октября, день его кончины. 18 июля верующие отмечают обретение мощей святого. Этот день примечателен чудесным явлением Сергия Радонежского мужчине, который жил около места строительства храма Троицы. Святой оповестил о том, что его тело находится в воде, и его нужно переместить. Предание гласит, что тело преподобного нашли спустя 30 лет после его кончины без единого изъяна, словно он был живым и просто уснул. Через некоторое время был установлен праздник в честь обретения святых мощей.