10.12.17 клубу "Ратоборец" исполнилось 18 лет!

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери "Знамение", 10 декабря, в Спасо-Парголовском храме было совершено три Божественные литургии. Позднюю литургию возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира. После богослужения был отслужен благодарственный молебен, после которого настоятель обратился к присутствующим с проповедью и словами поздравления к воспитателям и участникам клуба «Ратоборец».

В этот день восемнадцать лет назад при Спасо-Парголовском храме был организован военно-патриотический клуб «Ратоборец». Участниками клуба являются дети от 5 до 17 лет.

Основной целью клуба является формирование высокого патриотического сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, подготовка к прохождению службы в рядах Российской Армии.

В завершение богослужения было провозглашено многолетие священноначалию, начальствующим, учащим и учащимся.

После Литургии в спортивном зале Воскресной школы состоялся праздник. В присутствии настоятеля храма, духовенства, преподавателей, учащихся и их родителей ратоборцы продемонстрировали свои достижения.

Состоялись показательные выступления по дзюдо: категория 11-12 лет Марчий Глеб - Шарипов Тимур, категория 14-15 лет Калин Николай - Аристархов Андрей, тренер Даниловский Василий Владимирович. Вольная борьба: категория 16 лет Марчий Георгий – Михайлов Александр, Горшков Иван – Михайлов Николай.

Под руководством подполковника Петра Анатольевича Фалеева, дети показали некоторые элементы огневой подготовки. Младшая группа 7-10 лет эстафета - бег и передача автомата АК-74. Средняя группа 11-13 лет «мягкий шаг» умение тихо передвигаться по веткам не задевая растяжку. Старшая группа 14-16 лет стрельба из АК-74 (винтовка Юнкер-4) в движении из-за укрытия по мишеням и воздушным шарам.

В заключении ребята исполнили гимн клуба и получили подарки.

Фото: Сергей Погребицкий