Тридцать первый День Рождения отметила одна из старейших школ Санкт-Петербургской епархии.

Тридцать один год церковно-приходская Школа имени святого праведного Иоанна Кронштадтского несёт своё святое послушание, окормляя, обучая, наставляя и воспитывая чад Спасо-Парголовского прихода.

Тридцать один год основой обучения здесь является изучение Закона Божия, вероучительных дисциплин, церковного пения.

Преподаватели-священники и педагоги-миряне с любовью и тщанием помогают семьям прихожан обрести Веру, получить катехизические знания, встать на путь христианского делания.

Творческие объединения и коллективы умело распоряжаются талантами детей и подростков, направляя их на благо прихода и Церкви.

Учебно-консультационный центр «Родник» взял на себя ещё одно очень важное послушание: помогать православным семьям Выборгского благочиния осуществлять образование детей, которые находятся на семейной форме обучения.

И вот нашей любимой труженице 31 год!

Настоящий праздник устроили педагоги, ученики и воспитанники школы в воскресный день 27 ноября.

Он начался сразу за порогом театрального зала. Белоснежные рубашки хористов на фоне торжественного убранства сцены, ждущие своего первого выступления оркестранты и уютно расположившиеся в мягких креслах гости, нарядная пестрота народных сарафанов и сдержанность парадного обмундирования, персиковые тона певчих и камуфляжная форма «Ратоборцев», вопросы и ответы, приветствия и напутствия — последние штрихи.

Суета и волнение стихли сразу, как только в зале появились досточтимые отцы-наши дорогие батюшки.

Благословение, поздравление, совместная молитва и — слово протоиерею Роману Ковальскому, директору школы:

«Досточтимые отцы, педагоги, гости и воспитанники школы! Сердечно поздравляю всех с тридцать первым Днём Рождения! Много событий вместил в себя этот день. Мы на пороге поста, у школы День Рождения, миряне же отмечают сегодня День Матери. Возникает следующая аналогия. Наша школа - это тоже заботливая и любящая мать. Она наставляет и оберегает своих чад, закладывает основы религиозно-нравственного воспитания и христианского мировоззрения, терпеливо взращивает главные жизненные ценности: веру в Господа Бога, любовь к Отечеству, верность традициям. Пожелаем же школе многая и благая лета!»

Кирилл Александрович Востарев и Инна Аркадьевна Мартиросова, ведущие сегодняшнего мероприятия, сердечно поздравляют всех с праздником, представляют участников концерта, знакомят зрителей с содержанием работы педагогов.



— Удивительно тонко выверенная очередность номеров позволила нам, зрителям, постепенно погрузиться в мир искусства. Да, да, именно искусства, потому как детской самодеятельностью такой уровень творчества уже не назовёшь!

Нам были представлены совершенно замечательные коллективы воскресной школы и учебно-консультационного центра «Родник».

Первым выступил оркестр русских народных инструментов «Отрада» под руководством М.Е. Роговой.





Солистка Алиса Ашихмина под аккомпанемент Екатерины Ашихминой исполнила серьезное произведение Моцарта «О, Цитра, ты моя».



Хореографическое отделение клуба «Февроньюшка», благодаря трудам Л.В. Кузнецовой и Е. В. Пронниковой, закружило всех в «Осеннем вальсе».









Хор «Парус» порадовал нежными и добрыми песнями.





А инструменталистка Марина Компаниец, ученица М.Е. Роговой по классу русских народных инструментов, исполнила «Болеро. Толедо».

Фольклорная группа «Нянюшки» напомнила о русских традициях проводов осени. Спасибо Н.С. Управителевой и Е.К. Емельяновой, увлечённым педагогам-фольклористам.



Военно-патриотический клуб «Ратоборец», будто бы подхватив прощальную ноту, откликнулся на журавлиный крик ритмической композицией «Проводы». Ее подготовила М.С. Герасименко.





Кульминация праздника — выступление уникального трио. Три алтарника, три славянина, три тезки и музыкальная рок-композиция «Небо Славян» прозвучало так уверенно, мощно и искренне, что вызвало шквал аплодисментов зрительного зала.







Не думайте, что девушки из клуба «Февроньюшка» уступили им в мастерстве и юношеском задоре. Плясовая «Реченька», продлив восторг восхищённой публики, спустила зрителей с «небес», на миг превратив сценическую площадку в полноводную, бурлящую реку.





Выступление чтецов «Купины», одной из вероучительных школьных групп, побудило задуматься о смысле и предназначение жизни христианина.



Хор имени святого праведного Иоанна Кронштадтского под руководством Н.С. Павловской презентовал собравшимся авторскую песню «Явление Ване Сергиеву Ангела-Хранителя», исполнил давно полюбившееся многим прихожанам «Шувалово», очаровал «Музыкой стихов».







«Сторевое дефиле» от Молодежной флотилии бравурными нотками и чеканным шагом добавило некую толику парадной торжественности в наш праздник. Благодарим А.П. Капля, О.М. Тихомирову и, конечно же, юных моряков Молодежной флотилии, которые развеселили зрителей шуточной пантомимой, порадовали четким выполнение команд, поздравили всех сигнально-флажковый азбукой и не забыли уступить место чуду…







И чудо свершилось!

Мы услышали плеск кронштадтской воды, увидели артистов в прекрасных костюмах от Л.В. Румянцевой, перенеслись в конец XIX века. То есть сели на теплоход и поплыли навстречу «Чудесному исцелению святым Иоанном Кронштадтским расслабленной девочки».









— Мини-спектакль произвёл потрясение. Никогда ничего подобного не видела в детском исполнении.

— Как же нужно прожить и прочувствовать, чтобы передать это так, как сделала «Лира»! Слёзы наворачивались и было полное ощущения погружения в спектакль. Низкий поклон И. А. Мартиросовой, руководителю ТО «Лира», за такую мощную воспитательную работу с детьми.

— Сколько раз была на концертах и праздниках, а ярких впечатлений опять так много.

— Муж сказал, что такие детские лица видел раньше только в кино про хороших детей, которых на самом деле не существует. А они, оказывается, существуют! У нас в школе!

— Концерт был необыкновенным, тёплым, проникновенным, радостным! Атмосфера - как в семье, а номера — умные, качественные, разноплановые. Благодарим педагогов школы за профессионализм, тепло, любовь и радость.

— Да, концерт так хорошо выстроен, все продумано досконально, номера разнообразные и отлично подготовленные, а ведущие-просто блеск!

— Полтора часа праздничного концерта прошли совершенно незаметно.

Полное погружение в атмосферу спектакля смог прервать только общий свет, вдруг ослепивший всех участников концерта, едва уместившихся на сцене и ее подножии.

Были еще и добрые слова в адрес выступающих от наших батюшек, был наш прекрасный гимн школы, была соборная молитва и, конечно же, общая и очень внушительная фотография.

— Вот это мощь! Вот это праздник! Вот она радость соборного служения!

Святой праведный отче Иоанне Кронштадтский, моли Бога о нас! Школе при Спасо-Парголовском храме, выросшей, похорошевшей, превратившейся за последнее десятилетие из церковно-приходской школы в Духовно-просветительский центр Выборгского благочиния многая и благая лета!

— Любимая, родная и уникальная школа, с Днём Рождения!

До встречи на 32-ом твоём празднике!

Инна Мартиросова, Таисия Донская
Фото: Алена Максимова, Таисия Донская