Вот и пролетела первая четверть учебного года!

Много событий малых и больших вместила она в себя. Каждый день учебно-консультационного Центра «Родник» – уникален. Каждый день ставит перед педагогами новую задачу или подкидывает головоломку. Нет готовых рецептов, но есть цель – послужить ближним талантом и знаниями, работать по совести, сделать все от тебя зависящее, не останавливаться на достигнутом. Движение – жизнь! Наш «Родник» всегда полон идей и творческих воплощений, всегда бурлит и увлекает вслед за собой.

Помните: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

Мы уверены: именно в союзе с творчеством можно успешно формировать навыки учебной и трудовой деятельности.

Поэтому в один из дней октября педагогический коллектив УКЦ «Родник» решил поменяться ролями с учениками и разрешил им после соответствующей подготовки заступить на педагогическую кафедру, т.е. объявил День самоуправления!

И.М. Искра, учитель начальной школы нашего Центра, поделится с читателями рассуждениями об этом дне.

– Ах, этот день самоуправления! Сколько приятных переживаний, радости и счастья он приносит старшим ребятам и малышам! Большая подготовка предшествовала этому дню. Ребята готовили вопросы и ответы, игры, викторины, загадки, делали презентации. Получали советы и консультации учителя. И это хороший опыт для старших ребят! Порой бесценный! Для кого - то это станет началом выбора профессии учителя, воспитателя. Сопричастность, доверие, тесное взаимодействие уже как коллег выводит общение учитель-ученик на более высокий уровень. Это и осознание своих способностей, развитие коммуникативных умений и понимание важности и ценности учительского труда. Для старших ребят было важно, как младшие школьники ведут себя на уроке, работают, принимают. Они искренне радовались, когда видели в ответ горящие глаза, раскрыты рты, улыбки малышей. Конечно, волновались, торопились, поначалу робко начинали урок, но потом это куда-то уходило, ребята становились уверенными и более спокойными. Появлялось чувство важности этого момента! Многие поняли, насколько почётен и тяжёл учительский труд. Это профессия постоянного совершенствования. Труд учителя многогранен, он требует большой работы над собой. Он интересный, творческий, благородный! Были довольны и младшие школьники! Сколько пятерок они получили! Как интересно им было на уроках!

Этот день оставил яркие впечатления и удивительные эмоции! И, главное, понимание необходимости и значимости учительского труда!

Инна Мартиросова, Ирина Искра
Фото: Татьяна Дуванова, Инна Мартиросова