В канун праздника Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, 10 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение престольного праздника храма на Левашовской пустоши.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.



Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Верующим были розданы иконки святого Александра Невского.

В сам день Праздника, 11 июля 2021 года, в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших Божественную Литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский, в сослужении клира.



Настоятель храма произнес проповедь.





После богослужения состоялся прекрасный праздничный концерт.



Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году в честь Всех Петербургских святых. 12 мая 2018 года малое освящение совершил Святейший Патриарх Кирилл. Великое освящение совершил 2 сентября того же года митрополит Варсонофий.

2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении "операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников". Был введен в действие приказ НКВД о репрессиях в отношении "жен изменников Родины" и их детей. По официальным данным, с 1937-го по 1954-й год в Ленинграде расстреляли 46 тыс 771 человека, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных - около двух тысяч священно- и церковнослужителей. Девять человек, причисленных к лику святых, могли быть захоронены в Левашово. Это преподобномученик Арсений (Дмитриев), игумен Тихвинский, cвященномученики протоиереи Карп Эльб, Емелиан Панасевич, Иоанн Сарв, Николай Кулигин, иереи Василий Канделябров, Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия (Кожевникова).

Использованы материалы сайта СПб Митрополии
Фото: Андрей Петров
Видео: Виталий Лонский