11 сентября 2022 года, в канун дня перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.









В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября 2022 года, настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский сослужил Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Казанском соборе и принял участие в общегородском Крестном ходе в честь святого благоверного князя Александра Невского.





Вместе со своим настоятелем приняли участие в праздновании клирики и прихожане Исаакиевского собора и Спасо-Парголовского храма.











Участники крестного хода прошли по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре.



День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. Позже, по указу императрицы Елизаветы Петровны, день перенесения мощей святого Александра Невского стал общероссийским праздником, а в Санкт-Петербурге был учрежден крестный ход. До 1917 года от Исаакиевского собора по главной городской магистрали совершалось шествие до Александро-Невской лавры, этот день был выходным. Традиция, прерванная в годы советской власти, возобновилась во время торжеств 300-летия монастыря в 2013 году.

Фото Сергей Горшенин, Станислав Марченко, Светлана Горовенко