8 ноября 2023 года, в день память великомученика Димитрия Солунского, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, служил Божественную Литургию в церкви святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Богослужение в Престольный праздник Коломяжского храма возглавил протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского округа. Благочинному сослужили протоиерей Роман Ковальский и настоятель храма протоиерей Александр Рябков с клиром.

В Спасо-Парголовском храме в этот день была отслужена Божественная Литургия, за которой многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Великомученик Димитрий Солунский (+ ок. 306) - один из наиболее чтимых святых в православном мире. Греки именуют вмч. Димитрия Мироточивым, т.к. его мощи источали миро, а в византийских текстах великомученик часто называется Победоносцем, поскольку большинство чудес вмч. Димитрия связано с оказанием военной помощи. На Руси особо почитается как покровитель воинов и защитник отечества. После Куликовской битвы установился обычай поминовения погибших воинов в ближайшую субботу перед празднованием памяти вмч. Димитрия. Позже эта традиция распространилась на всех усопших православных, и день стал называться Димитриевской родительской субботой.