19 декабря 2017 г., в день святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Спасо-Парголовский храм отметил свой престольный праздник.

Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира. Елеопомазание молящихся было совершено у местночтимого чудотворного образа святителя Николая, который находится в иконостасе.

Божественную Литургию в день праздника возглавил благочинный Выборгского округа, протоиерей Александр Будников. Ему сослужил настоятель Спасо-Парголовского храма с клиром.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма и возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.

Благочинный поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником.

«Дорогой отец настоятель, отец Роман, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня память святителя и чудотворца Николая празднует вся Вселенская Церковь.

Мы собрались здесь во множестве, потому что левый придел храма посвящен памяти этого великого святителя и чудотворца.

Дорогой отец Роман, прежде всего Вас лично, как настоятеля этого храма, поздравляю с престольным праздником! Ваших собратий священников, тружеников храма, всех прихожан поздравляю с этим великим и радостным для нас событием! Святитель Николай невидимо пребывает среди нас, и никогда и ни в чем не отказывает призывающим его с верой от всего сердца. Мы всегда надеемся на его благодатную помощь и заступничество».

В ответном слове настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский сказал:

«Дорогой отец Александр, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим радостным событием – днем памяти святителя чудотворца Николая. В своей земной жизни этот великий святитель исполнил евангельскую правду, исполнил закон Христов. Он возлюбил Господа и возлюбил людей, став скорым помощником для всех прибегающих к нему.

В этот день, отец Александр, хочется поблагодарить Вас за то, что Вы раздели с нами этот праздник, совершили Литургию, молились за всех здесь предстоящих. Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю радости, мира по молитвам святителя чудотворца Николая. Многая и благая лета!»



























Фото: Сергей Погребицкий